Через сколько времени (новому) работнику должна быть выплачена первая заработная плата?
Принятый в начале месяца работник должен получить зарплату в первой половине месяца, даже если дни выплаты 10-го и 25-го числа
Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договорами, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом временные промежутки между выплатами должны быть регулярными и одинаковыми (п. 1 ст. 12 Конвенции Международной Организации Труда № 95 (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.)
В случае, если работник впервые принят на должность 1 числа, а работодателем предусмотрены выплаты зарплаты 25 числа текущего и 10 числа следующего месяца, то работник впервые получит зарплату только 25-го числа, когда месяц практически отработан полностью, что приведет к нарушению требования ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.
Здравствуйте. Согласно ТК РФ по трудовому договору в дни выплат. Если Вы устроились и начали работу 19 го числа, а выплата 25 го, Вам выплатят за отработанные дни включая 25 е число в ближайши день после выходного или праздничного (если 25 е выпадает на выходные дни). Если на субботу, то выплата в пятницу.
Я правильно же понимаю, что если трудоустройство 15 марта, то первая выплата должна была быть 25 марта?
Петрович, не путайте зарплату и аванс. Первую зарплату вам выплатят в следующем месяце за отработанных. Если у вас зарплата, скажем 5 или 10 ого, то если вы устроились 19 ого марта, то первую зарплату вам выплатят, как и положено, 5 ого или 10 ого. А вот аванс первый вам могут не заплатить. Если аванс 25 ого, то могут не заплатить.