Возможно ли выплачивать заработную плату работнику, работающему только несколько дней в месяц, один раз за отработанное время?
Даже если в трудовом договоре или в графике оговаривается условие, что работник выполняет трудовые обязанности в определенные последние числа месяца, выплачивать зарплату с нарушением требований ТК РФ нельзя, формально это будет нарушением.
В соответствии со ст 136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Например, 25 числа "аванс", 10 числа зарплата. Или 30 (28 февраля) и 15.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Обычно устанавливается день выплаты за первую половину текущего месяца и вторая дата - за вторую половину прошедшего месяца. Если за первую половину не было отработанных дней (часов) , то и оплачивать нечего. Не является нарушением в вашем случае выплата заработной платы один раз.