LSN Messenger
Подольск, 07.04.2023, 01:39

Купил квартиру по доверенности, срок истек 15 лет назад, что можно сделать?

Вопрос №20396728 из г. Подольск
опубликован 07.04.2023, 01:39
Купил квартиру по доверенности, срок истек 15 лет назад, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В законодательстве нет такого понятия,, купил по доверенности,,. Есть процедура для оформления права собственности, она прописана в Законе.

Покупают по договору купли продажи, затем оформляют в Росреестре и получают свидетельство о праве собственности.

У вас оно есть? Свидетельство.

Либо через договор дарения. У вас есть дарственная на квартиру?

После договора дарения проводят все через Росреестр.

Вы указали о наличии доверенности. Вопрос, что в ней указано?

Если это генеральная доверенность о распоряжении имуществом, или доверенность для пользования данной квартирой, проживания.

Если для проживания, то это не значит что есть передача права собственности и по ней нельзя на вас переоформить квартиру, можно только жить в ней.

Плюс срок этой доверенности. Если он вышел, то право утраченные.

См

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

07.04.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать иск о признании права собственности по приобретательной давности. Обращайся в личку к любому юристу. Помогут составить заявление в суд

07.04.2023, 01:39
Оценка автора вопроса:

А бывший владелец может у меня забрать квартиру, если срок доверенности истёк?

07.04.2023, 01:42

Вопрос к Вам, что указано в доверенности? Право проживания в квартире? Значит он все ещё владелец. И право собственности к Вам не перешло, если у вас нет свидетельства. Она и так его.

07.04.2023, 01:53

По доверенности - это как? Вам доверили купить? Ст. 185 ГК РФ.

Тогда не Вы, а доверитель должен владеть квартирой, . а Вы каким боком?

Какой срок истёк 15 лет тому назад? Надо утончить ситуацию.

07.04.2023, 01:42

Получается я не могу оспорить в суде квартиру? Она находится в Таджикистане

07.04.2023, 01:45

В Таджикистане Вы вообще давно были? Вы как чужую квартиру прихватили?

07.04.2023, 01:48

Если говорить о праве собственности в Таджикистане, там так же надо регистрировать сделки.

ГК РТ относит к недвижимым вещам здания (жилые, нежилые), сооружения и объекты незавершенного строительства, иное имущество, прочно связанное с землей.

Ахбори Маджлиси Оли РТ. 1999. N 6.

Права собственности и другие вещные права и недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом и иными законами.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Частью второй ГК РТ определены особенности осуществления отдельных видов сделок с недвижимым имуществом

Например, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме, с указанием цены, и несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

См

Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 24 декабря 2022 года № 1918

Принят Постановлением МН МОРТ

от 23 ноября 2022 года, № 915

Одобрен Постановлением ММ МОРТ

от 16 декабря 2022 года, № 319

Статья 258. Приобретение владения

1. Владение приобретается установлением фактического господства над вещью, в частности, в результате ее вручения приобретателю или поступления вещи во владение иным способом.

2. Владение может быть приобретено односторонними действиями приобретателя, если владелец создал условия для свободного доступа приобретателя к объекту владения.

3. В случаях, предусмотренных законом, доступ приобретателя к объекту владения может быть обеспечен судом или иным уполномоченным государственным органом.

4. Приобретение владения может подтверждаться составлением передаточного акта или иного документа, подтверждающего приобретение владения. Лицо, названное в таком акте или документе, считается владельцем, пока судом не установлено иное.

Статья 259. Владение на основании закона

1. Владение признается законным, если оно осуществляется на основании:

- права собственности или иного вещного права, включающего правомочие владения;

- соглашения с собственником или с обладателем иного вещного права, включающего правомочие владения.

2. Владение признается законным, пока судом не установлено иное.

07.04.2023, 02:00

Срок доверенности истёк 15 лет назад

07.04.2023, 01:46

Какой доверенности? Вы всё же излагайте факты...

07.04.2023, 01:48

В 2005 году купил квартиру по доверенности, сроком на 3 года. Документы не переоформлял. Сейчас бывший владелец хочет забрать обратно

07.04.2023, 01:52

Сделка явно полукриминальная. Вы останетсь без квартиры. Вот и всё.

07.04.2023, 01:53