Как определить квартиру совместно нажитым имуществом и что делать при возможной процедуре банкротства отца?
Добрый день.
Что-то Вы все в кучу.
Выплата Пая в ЖСК и ордер, это разные вещи.
После выплаты пая, выдавалась справка ЖСК, на основании ее-регистрационное удостоверение.
Соответсвенно, если мама оформила право только на себя, значит, документы были выданы только на нее.
Если пай выплачивался в период брака-это совместно нажитое имущество. Ст.34 Семейного кодекса. Пока не будет установлено иное и мама не докажет, что пай платил ее отец.
Касаемо дарения.
К нему должно быть приложено нотариальное согласие отца.
В случае отсутствия, регистратор «вешает» оспоримость сделки.
К банкротству отца, данная квартира никакого отношения не имеет. Дарила-мама. Это безвозмездная сделка.
Отец имеет право проживания. Не более.
Предоставьте нотариальное согласие отца в Росреестр и живите спокойно.
Спасибо!
Пай за квартиру выплачивали совместно прабабушка и тетя. В 1982 г. заключен брак. Дед со своей сберкнижки (она сохранилась) перевел на счет кооператива 3600 рублей за 17 лет. Пай внесен дедом и отец к жилью не имеет отношения
Чего вы голову морочаете. Это не является совместно нажитым имуществом. Отец никакого отношения к этой квартире не имеет.
Вам бы того, "Войну и мир" аналог сесть писать))))
Она и является совместно нажитой, пока не доказано иное.
А именно дарение денег Вашей маме для оплаты пая.
Единственное жильё, а потому не имеет значения для банкротства, какие сделки отец проведет с квартирой и признать сделку недействительной нельзя будет.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Вообще в силу ст. 36 СК РФ эта квартира является только собственностью матери. Поэтому при банкротстве отца никак нельзя обратить на нее взыскание.
Тем более, если она единственное жилье.
По сути это не является совместно нажитом имуществом (в соответствии с предысторией), и права собственника-Вашей матери оформлены безвозмездно (безвозмездная сделка).
Суд не может признать дарение "сомнительной" сделкой, поскольку это её личное имущество, а не имущество должника.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Владислав, по ответу на первый вопрос. Квартира совместно нажитое имущество, и отец может оспорить договор дарения в суде. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, а в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ответ на второй вопрос. Квартира совместно нажитое имущество! Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.
Ответ на тертий вопрос, квартиру арестуют однозначно. При наличии в семье и дома. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.
Ответ на четвёртый вопрос, всё равно кто и как посчитает, сделку отменят, признанием её ничтожной, и вернут квартиру в конкурсную массу. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.
Со всем уважением но Вы отвечаете не на те вопросы, что я задаю. Дом вообще перешел к маме по наследству, в 1996 году, она его подарила моей сестре, и на основании договора дарения на него зарегистрировано право собственности на мою сестру, вообще, за 1,5 года до того момента, как отец взял первый кредит. Так что дом к делу вообще никакого отношения не имеет.
кооператива мою маму приняли в кооператив общим голосованием, в мае горисполком выдал маме ордер на заселение в квартиру (на основании решения собрания). В ордере моя мать, ее муж (отец) и сестра.
Квартира совместно нажитое имущество!
А всё остальное пусть доказывают в суде (дедушки, бабушки и пр.) и не факт что докажут! ОРДЕР ВЫДАН НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ!
Здравствуйте Владислав
Имущество не является общим имуществом супругов, так как денежные средства внесены дедом в соответствии со ст.36 СК РФ и п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" применяются правила, предусмотренное п. 3 ст. 24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц
___
В подтверждение может быть получена с ЖСК справка о выплате пая, о внесении средств дедом по информации движения денег по сберкнижки. Выписку со счета с банка по дедовской книжки и счет ЖСК для сопоставления
__
В процедуре банкротства в конкурсную массу включается все имущество должника, но не обращается взыскание на единственное пригодное для проживания жилье в соответствии со ст.138 ФЗ " О банкротстве (несостоятельности) , ст.446 ГПК РФ
Нужно будет подать заявление АУ об
исключении имущества из конкурсной массы, если такая случится ситуация
___
Никак не может быть признана сделка недействительной, сомнительной, в процедуре банкротства, по ст.61.1-61.2 ФЗ " О банкротстве (несостоятельности) , так как не является общим имуществом супругов.
С уважением юрист Марьяна Николаевна