Требование СФР справки о не получении пособия при эл. больничном - что должна делать безработная мама троих детей-инвалидов?

Вопрос №20397074 из г. Красноярск
опубликован 07.04.2023, 07:40
Предоставил работодателю эл. больничный по уходу за ребенком. Ребенку 2 года 10 месяцев, мама не работает и ухаживает за двумя другими детьми инвалидами, сфр требует справку что мама не находится в отпуске по уходу до 3 лет и не получает пособие, где ее взять она же безработная, законно ли требование сфр и что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

если вы не военнослужащий и не работник силовых структур, то никаких справок не нужно

Будет упираться-жалобу в ГИТ и в прокуратуру

07.04.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и думал, следующий шаг в трудовую инспекцию

Если справка, которую требует СФР, не может быть предоставлена по причине отсутствия у матери работы, необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, отдел социальной защиты населения) и уточнить, какую документацию можно предоставить в данном случае вместо справки о том, что матери нет в отпуске по уходу до 3 лет и она не получает пособие.

Также, стоит уточнить у работодателя, какие документы были предоставлены в рамках электронного больничного по уходу за ребенком, возможно, некоторые из них могут помочь в данной ситуации.

07.04.2023, 08:20

Таких справок не нужно

это не отпуск по уходу, а-больничный по уходу

07.04.2023, 09:29

Вот здесь и начинается футбол, сфр не указывает где её взять, соц.защита говорит что не выдает такие справки и посылает в пфр, а это одна структура с фсс сейчас сфр, т.е иди возьми у нас справку и принеси нам нашу же справку - высший пилотаж бюрократии

07.04.2023, 09:47

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034