Кто должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру одинокой женщины в доме престарелых?
Пожилая одинокая женщина была оформлена в дом престарелых. Квартира у неё в собственности, приватизирована, родственников нет. На момент помещения ее в интернат, по коммунальным платежам была задолженность. Кто сейчас должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в такой ситуации? Квартира стоит пустая.
Ирина, по сути тот, кто претендует на эту квартиру в качестве наследника. Однако, в определенных случаях, имущество подопечного должен содержать интернат. Согласно ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"
Статья 18. Охрана имущества подопечного:
1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Из ее пенсии должен оплачивать интернат. Пенсия то ее пойдет сейчас в интернат
Собственник несет обязанность оплачивать жку.
Она же не признавалась недееспособной или частично недееспособной, а потому закон об органах опеки тут не действует