Снятие с очереди в детский сад - правовые аспекты и последствия отсутствия письменного заявления родителей.

На каком основании могут снять с очереди в детский сад, если нет письменного заявления родителей? И является ли это нарушением права на дошкольное образование?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ни администрация детского сада, ни отдел дошкольного образования не вправе в одностороннем порядке исключить из очереди ребенка.

Основанием для снятия с очереди может являться только письменное заявление родителей или получение путевки в другой детский сад.

Необходимо написать жалобу в органы прокуратуры для проведения проверки.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные документы, хотелось бы их изучить. Спасибо!

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2021 г. N 031-06-24/21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Юридические услуги в Иркутск