Снятие с очереди в детский сад - правовые аспекты и последствия отсутствия письменного заявления родителей.
На каком основании могут снять с очереди в детский сад, если нет письменного заявления родителей? И является ли это нарушением права на дошкольное образование?
Здравствуйте!
Ни администрация детского сада, ни отдел дошкольного образования не вправе в одностороннем порядке исключить из очереди ребенка.
Основанием для снятия с очереди может являться только письменное заявление родителей или получение путевки в другой детский сад.
Необходимо написать жалобу в органы прокуратуры для проведения проверки.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные документы, хотелось бы их изучить. Спасибо!
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 2021 г. N 031-06-24/21
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ
ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"