Залило потолок соседей из-за стиральной машинки - что предпринять, если вас незаслуженно обвинили в аварии?

Вопрос №20397629 из г. Хабаровск
опубликован 07.04.2023, 11:13
В кухонном стояке забилась труба слива, пробка около 2 метров от раковины, с верхних этажей вода пошла у нас через раковину, и залило потолок соседей, при выезде на аварию слесарь, сказал нашей вины нет, но по приходу соседей в обслуживающую компанию, им выдали акт о том что у нас там стоит стиральная машинка, сорвало у которой сорвало шланг, и вина наша. Квартира в ипотеке застрахована, подскажите, какие действия нужно предпринять, что бы добиться справедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать УК.

Нанять эксперта для определения причин залива и суммы ущерба

Подать жалобу в прокуратуру и гжи на такой акт.

Подать исковое заявление о взыскании убытков на основании норм ст.15, ст.1064 ГК РФ

07.04.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы добиться справедливости и не возмещать причиненный ущерб стст 15 и 1064 гК РФ вам нужно доказывать отсутствие вашей вины в затоплении Вам придется нанимать независимого эксперта, который сделал бы заключение о причинах затопления

07.04.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана!

Вам следует провести свою экспертизу, пригласить независимого оценщика, так же пригласить соседей на обследование, что бы он установил в чем была причина данной аварии.

В случае если соседи подадут иск в суд, так же возможно проведение судебной экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

07.04.2023, 11:17

Действие у вас собственно одно должно быть: собирать доказательства по отсутствию вашей вины в затопление.

Только так можно отклонить требование о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ

07.04.2023, 11:18

Подскажите, где можно заказать независимую экспертизу в маленьком поселке? 10 тыщ населения? Как доказать что это страховой случай, при имеющейся страховке недвижимости.

07.04.2023, 11:25

Здравствуйте, Оксана!

Если засор произошёл в стояке, то это зона ответственности управляющей организации, поскольку стояк относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), за содержание и эксплуатацию которого отвечает управляющая организация по договору управления многоквартирным домом.

Если акт составлялся без выхода в Вашу квартиру, то такой акт можно будет оспорить в судебном порядке.

Направьте в УК письменное требование о составлении акта о затоплении с выходом в Вашу квартиру, с производством осмотра места, где произошел засор (неисправность), с указанием действительной причины засора и затопления. А также потребуйте, чтобы был произведен осмотр стиральной машины и чтобы в акте о затоплении было указано состояние шланга на стиральной машине.

Если этого не будет сделано, то направление Вами такого заявления в УК впоследствии в суде будет одним из доказательств злоупотребления со стороны УК.

07.04.2023, 11:19

Страховка по ипотечному кредиту не охватывает риск гражданской ответственности собственников квартиры за вред, причиненный третьим лицам.

Поскольку п.3 ст.931 ГК РФ установлено, что договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей). Кредитующему банку такой договор не нужен, он никак не страхует имущество, являющееся предметом ипотеки.

Пунтом 2 ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что ответственность причинителя вреда исключается, если он докажет отсутствие своей вины. Поэтому вам имеет смысл собирать доказательства в пользу версии о ненадлежащем содержании общего имущества МКД, в частности, об отсутствии профилактических работ по прочистке стояков.

Акт о засоренности стояка из-за неправильной эксплуатации вашей стиральной машины является абсурдным по содержанию документом, маскирующим истинную причину- ненадлежащее содержание стояков.

Поэтому вам целесообразно:

1 Заключить договор на выявление нарушений правил эксплуатации общего имущества при эксплуатации и содержании стояков канализации.

2. Либо заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы причин засорения стояка и соблюдения управляющей организацией правил его содержания (ст.79 ГПК РФ).

07.04.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Если вина не в стояке, а в отводе на Вашу стиральную машину, то вина Ваша. То, что квартира в ипотеке и застрахована к компенсации вреда по ст.1064 ГК РФ никакого отношения не имеет

07.04.2023, 12:28

В суде возможно - Вы в свою страховую обратились - пусть разбираются. Это раз. И два - в суде возражения подадите или встречный иск - стю 137 ГПК РФ к УК и соседям сверху, или сами иск заявите. Акт - фальшивый по сути, но опревергать надо решительно - пока жаловтаься в ГЖИ и прокурору, в суде - экспертиза - ст. 79 ГПК РФ.

07.04.2023, 12:59