Краснодар, 07.04.2023, 11:13

Конфликт с матерью мужа - можно ли поделить дарственную на участок земли с ребенком?

Вопрос №20397635 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2023, 11:13
Моего мужа мать оформила дарственную на участок земли ИЖС на мужа. Он собрался там строить дом, и так как у нас с ним общий ребенок 3 года, он хочет оформить часть на ребенка. Но мать его против этого, сказала что если он подарит даже часть земли, она отзовет свою дарственную. Сначала я планировала финансово поддерживать эту идею со строительством дома, но сейчас в ступоре, и думаю а для чего оно мне, если мой ребенок там будет не кем. Вопрос такой, имеет ли она права отозвать свою дарственную в случае если муж поделится имуществом с ребенком допустим по 1/2 части? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Наделять ребёнка недвижимостью плохая затея сама по себе.

Отозвать ничего мама не сможет.

Вы в браке, а потому дом построенный в силу ст.34 СК РФ и ст.39 СК РФ в 1/2 Ваша собственность будет при разделе.

Будете Вы вкладывать в него или нет, значения не имеет

07.04.2023, 11:26

Здравствуйте, почему плохая затея наделять ребенка недвижимостью?

07.04.2023, 12:08

Потому что дом потом нельзя продать без согласия органа опеки и попечительства, зарегистрировать в доме кого-либо без согласия опеки тоже нельзя (не всегда) , ребёнок вырастет сможет долю продать, а в 18 лет он ещё с ветром в голове и поддается влиянию...

07.04.2023, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не отзовет она дарственную Для отмены договора дарения нужны веские основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

07.04.2023, 11:21