И единственный выход, это только через суд, делить коммунальные платежи, либо как вариант, выкупить его долю.
Не нужно.
Она вправе продать свою долю, нужно лишь выполнить требования ст.250 ГК РФ
Мать может продать свою долю. Согласие второго собственника не нужно.
Пусть разводится, высылает через нотариуса бывшему супругу предложение о покупке ее доли, если откажется выкупать или не ответит в течение 30 дней - может продать кому угодно. Если, конечно, такой покупатель найдётся.
Мама со своей долей может сделать что угодно (продать, подарить, завещать и пр.), но только со своей долей. Принудить другого собственника к продаже его доли она не сможет.
Что за бред.
Направляете в его адрес заявление о выкупе вашей доли. Если в течении 30 ти дней он откажется или не ответит, то можете продать свою долю любым третьим лицам