Краснодар, 07.04.2023, 11:39

Как получить компенсацию при отсутствии ОСАГО и нежелании оплатить ущерб после аварии.

Вопрос №20397714 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2023, 11:39
Как заставить виновника аварии оплатить причинённый им ущерб. ОСАГО у него нет и желания оплачивать ремонт тоже. Помогите сделать правильно. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Собирайте все имеющиеся у Вас документы, материалы.

Скорее всего виновника аварии привлекли к ответственности по КоАП РФ, оттуда тоже необходимы материалы.

Потом проведите экспертизу, чтобы определить стоимость причиненного ущерба, с приглашением виновника ДТП.

После этого направляйте претензию, чтобы добровольно возместил.

Если не возмещает добровольно, идите в суд.

Вот моё успешное дело по аналогичной с Вашей ситуацией: bagrationovsky--kln.sudrf.ru

07.04.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.04.2023, 11:39

А можно подробнее порядок действий. Я так понимаю нужно сделать экспертизу? Как правильно это делается

07.04.2023, 11:41

Обращайтесь в выбранную вами экспертную организацию.

07.04.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Нужно обращаться в суд, если добровольно не хочет оплачивать.

07.04.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Надежда, если нет желания, - то решайте вопрос в судебном порядке.

07.04.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Помогаю: необходимо составить иск в суд по месту нахождения ответчика и взыскивать в принудительном порядке с ФССП.

07.04.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Вариант только один обращаться в суд Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда будет подлежать обязательному исполнению виновником ДТП Не будет платить добровольно подключайте потом приставов для принудительного взыскания

07.04.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Если ремонт не покрыт выплатой от страховой компании, то разницу Вы можете просить взыскать как с виновника, так и с собственника транспортного средства! Для этого необходимо подтвердить фактически понесенные расходы на ремонт или представить расчет стоимости восстановительного ремонта (предполагаемые траты для восстановления авто), документы подтверждающие виновность Ответчика и обратиться в суд с исковым заявление для взыскания!

07.04.2023, 11:45

Необходимо обращаться в суд. Заявление составляется по форме ст.131 ГПК.

07.04.2023, 11:45