Можно ли взыскать остаток ущерба у фирмы в случае выплаты максимальной суммы ОСАГО после аварии с большегрузом?

Машина попала в аварию. ОСАГО выплатила максимальную суммму 400 тыс руб. Попросили у страховой компании калькуляцию по ней ущерб составляет 990 тыс руб. В аварии виноват большегруз который оформлен на фирму. Можно ли подать в суд на остаток суммы и взыскать их у фирмы?

Лучший ответ

Остаток можете взыскать в судебном порядке виновника ДТП. В данном случае будет организация. Водитель должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Да, можете взыскать разницу с фирмы.

Здравствуйте! Да, конечно, необходимо подавать исковое заявление о взыскании суммы прямого ущерба с виновника ДТП. Так как согласно ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, и в соответствии с 1079 Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный источником третьим лицам, Ответчиком будет выступать фирма.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать разницу с организации. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.