LSN Messenger
Москва, 09.04.2023, 15:26

Определение ответчиков в административном судопроизводстве при досудебном обжаловании

Вопрос №20398139 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 15:26
Кого обозначать ответчиком в административном судопроизводстве в случае досудебного обжалования? Представим, что есть организация, которая подведомственна органу государственной власти, которой было направлено обращение, с ответом на которое я не согласен. Банальный пример, медицинская организация, подведомственная минздраву. Ответ был обжалован и в орган государственной власти, которому подведомственна организация (минздрав), и в прокуратуру. С ответами по всем жалобам не согласен. Что в итоге я обжалую, только ответ первой организации, или в том числе, ответы по жалобам? И если в том числе ответы по жалобам, таким образом, 3 ответчика? Организация, орган (Минздрав) и прокуратура? Это касается любых ситуаций. Я хочу обжаловать не только то, что считаю противоправным, но я также хочу признать действие/бездействие органа гос власти по жалобе противоправными.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Что хотите, то и обжалуете. По сути - первый ответ и ответы по жалобам в органы - они такие же порочные по Вашей версии.

2) Если Вы про административный иск - то можете и 3-х ответчиков указывать - ст. 218 КАС РФ.

Так что никто Вам не мешает!

09.04.2023, 16:49

Обозначьте медицинское учреждение.

С уважением.

07.04.2023, 14:04

А если я хочу отдельно в просительной части иска попросить суд признать незаконными действие/бездействие той же прокуратуре по моей жалобе в отношении организации? Разве так нельзя?

07.04.2023, 14:12

Вы обжалуете ответ того органа, которым он дан. Остальные ответы прикладываете просто для информации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.04.2023, 14:05

А если я хочу отдельно в просительной части иска попросить суд признать незаконными действие/бездействие той же прокуратуре по моей жалобе в отношении организации? Разве так нельзя?

07.04.2023, 14:12

Вы можете попросить все, что угодно, бумага все стерпит.

07.04.2023, 14:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот вы задали вопрос: Кого обозначать ответчиком в административном судопроизводстве в случае досудебного обжалования?

Ответчик при досудебном обжаловании - такой правовой конструкции нет в законодательстве России.

Ответчик может быть только при судебном обжаловании.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023).

КАС РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

4. Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.

5. Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях.

Согласно статьи 38 КАС РФ если вы хотите обжаловать ответы полученные из Минздрава и прокуратуры и медицинской организации, то вы на основании статей 124 и 125 КАС РФ должны подать три отдельных административных иска. По первому иску - ответчик Минздрав, по второму - ответчик прокуратура. По третьему иску - ответчик медицинская организация.

В одном же иске, вы не сможете обжаловать ответы полученные их трех разных организаций

09.04.2023, 15:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Константин

Вы можете обжаловать ответ первой организации в суд по ст.218 КАС РФ - остальные ответы вам даны в порядке подчиненности органа чьи действия вы планировали обжаловать. Ответы органов - обжалуются отдельно

У вас будет 1 ответчик - а остальных вправе привлечь как заинтересованные лица

Согласно ст.218 КАС РФ Гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган

Главное и важное: суд удовлетворяет административный иск если выполняется 2 условия: суд признает решение органа не соответствующим нормативным правовым актам и нарушаются права, свободы и законные интересы административного истца - в соответствии со ст.227 КАС РФ.

С уважением

09.04.2023, 16:13

Здравствуйте.

1. Обжалуете первый ответ

2. Если вы обжалуете первый ответ, то это и есть обжалование бездействия госоргана. Вы можете обжаловать бездействие только в той части, в какой просили, и в какой вам отказали. Новое придумывать нельзя. ("Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

КАС РФ Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ)

09.04.2023, 19:12

Константин доброе утро!

Как правило, в административном судопроизводстве по КАС РФ ответчиком обозначается орган, должностное лицо, чьи действия или бездействие, по мнению заявителя, привели к нарушению его прав.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

——————

Вам нужно обжаловать ответ именно первой организации.

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 218-219 КАС РФ

ЖЕЛАЮ ВАМ Всех Благ!

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.04.2023, 07:51