Как защитить свои права - подача ходатайства по месту проживания ребенка в иске об определении места жительства
Добрый день!
С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей, подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
Вместе с тем, в некоторых случаях истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства (ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ):
- если исковое заявление содержит также требование о взыскании алиментов;
- если помимо требования об определении места жительства ребенка заявляется требование о расторжении брака и при истце находится несовершеннолетний ребенок либо по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ несоблюдение правил подсудности при подаче иска является основанием для возвращения искового заявления. При этом если при рассмотрении дела в суде выяснится, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, то дело должно быть передано на рассмотрение другого суда (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ).
Можете, но такие судебные дела очень сложны. Будет ещё много нюансов. Обратитесь к юристу
Здравствуйте, можете разумеется, в подтверждение места жительства приобщите доказательства фактического проживания.
Можете. Ст. 33 ГПК РФ: Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если: ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.
Напишите возражения в которых просите направить дело по Вашему месту жительства или отдельно в виде ходатайства с просьбой направить дело по Вашему месту жительства!
Да, можете. Собирайте доказательства, подтверждающие что ребёнок живёт с вами, а лучше ещё и регистрируйте его по фактическому месту жительства, и прикладывайте все эти документы к ходатайству о передаче дела по вашему и ребёнка месту жительства.
А в целом дело сложное, с множеством нюансов, доказательств и экспертизами, собирать придётся много справок и характеристик, и затягиваются такие дела надолго. Поэтому лучше вам юриста найти грамотного
Юридические услуги в Оренбург