Москва, 07.04.2023, 14:46

Как рассчитывать срок давности в судебном деле по кредиту, если банк отказывается предоставить документы?

Вопрос №20398270 из г. Москва
опубликован 07.04.2023, 14:46
Хотел бы узнать, могу ли я рассчитывать на истечение срока давности, если банк подаст на меня в суд? Ситуация следующая, в 2017 году не стало моей мамы я вступил в наследство и платил по кредиту через кассу по реквизитам которые нашёл в одной из оставшихся квитанций, банк мне категорически отказывал в предоставлении каких либо документов по кредиту ссылаясь на то что нотариус сначала должен им отправить специальный запрос, в 2019 году мне в одном из отделений открыли дебетовую карту и в онлайн банк внесли реквизиты для оплаты, с августа 2019 я переводил через онлайн банк пор указанным в шаблоне реквизитам со своей дебетовой карты и там указывалось что я произвожу дарение этих денег и фамилия моей мамы. Никаких договоров кроме как на карту банк со мной не заключал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Вы же платили кредит, а значит срок давности даже не начинал течь по сути, именно в Вашем случае..

07.04.2023, 16:48

Очень сложно понять из вашего вопроса зачем вы переводили деньги в банк ещё по какому-то дарению… Либо уточнить вопрос

07.04.2023, 14:47

В связи с вступление в наследство, Кредит Европа Банк меня уведомлял о том что у мамы были кредитные карты и теперь я должен платить по ним

До 2019 года платежи шли через кассу, с августа 2019 платежи производились через онлайн банк по шаблонам в которых были реквизиты кредитного счёта, но при переводе в онлайн банке писали что я произвожу дарение.

07.04.2023, 15:05

Дарить в коммерческую организацию вы не можете. Это будет неосновательное обогащение. Все ваши платежи подлежат взысканию в пределах трехлетнего срока давности (банк то тоже может срок исковой давности предъявить).

Но. Есть нюанс. Если все эти деньги поступали на счет матери и они сейчас на счету матери, то вы можете получить еще свидетельство о праве на наследство на этот счет и вернуть их как наследство.

А вот банк с вас уже ничего взыскать не сможет, так как срок исковой давности у него прошел.

07.04.2023, 14:50

Это был кредит Европа Банк и счета на который как мне писали я произвожу дарение кредитные

07.04.2023, 15:00

Дмитрий, судя по всему, Вы не обращались в 2017 году к опытному юристу, а сами действовали на свой страх и риск. Если и далее так будете действовать, то ничего гарантировать нельзя, в том числе и применение судом исковой давности.

Потому что совершением платежей Вы фактически подтверждали признание долга, а это прерывает течение исковой давности и после перерыва она начинает течь заново.

Надо смотреть все имеющиеся у Вас платежки и иные документы, чтобы выяснить ситуацию в полном объеме и выбрать для Вас оптимальный вариант защиты от потери денег.

07.04.2023, 14:53

До 2019 года платежи шли через кассу, с августа 2019 платежи производились через онлайн банк по шаблонам в которых были реквизиты кредитного счёта, но при переводе в онлайн банке писали что я произвожу дарение

07.04.2023, 14:58

Хорошо. Это отрывочная (неполная информация). По ней если консультировать, легко не учесть важные обстоятельства, о которых Вы юристам не сообщили еще. Тогда есть риск ошибки.

07.04.2023, 15:05

Ситуация была такая

я в 2017 году вступил в наследство, через какое-то время после его принятия, а там была 1/2 квартиры, Кредит Европа Банк меня уведомил через Нотариуса который ранее вёл дело, о том что у мамы были кредитные карты и теперь я должен платить по ним

До 2019 года платежи шли через кассу, с августа 2019 платежи производились через онлайн банк по шаблонам в которых были реквизиты кредитного счёта, но при переводе в онлайн банке писали что я произвожу дарение.

07.04.2023, 15:09

Когда осуществляется перечисление по договору займа, назначение платежа должно содержать такие данные: обязательна фраза, по которой можно понять целевое предназначение перевода – выдача займа, погашение кредита, погашение задолженности, выплата процентов по кредитному договору и т.д.; указывается документ, служащий основанием для оплаты – договор займа, кредитное соглашение, дата и номер такого документа; период расчета и другие уточняющие сведения.

Никакое дарение банку законом не предусмотрено. Вам стоит обратиться в Банк с заявлением и уточнить, куда распределились данные платежи.

07.04.2023, 15:10

Вот как указанно в шаблоне в онлайн банке

07.04.2023, 15:16
Прикреплённые файлы:

Ну на будущее-так делать нельзя. Узнавайте в Банке, зачли ли они Ваши платежи в счет погашения долга по кредитному договору.

07.04.2023, 15:21

Дмитрий, сложно сказать, дарение и возврат долга - совершенно разные назначения. Не исключено, что применить срок давности и можно.

07.04.2023, 15:22

Вот так отображается в шаблоне который создал в онлайн банке сотрудник банка для перевода на кредитные счета их 2 штуки отличие только в номерах

07.04.2023, 15:26
Прикреплённые файлы:

Сотрудники банка творят, какое то безобразие. Должник умер, а они на его счет принимают денежные средства для оплаты, как будто он жив и ему кто-то дарит деньги для оплаты его кредита..

07.04.2023, 16:51

Дмитрий, обращайтесь к юристам за очной консультацией. Может быть это даже и хорошо, что в платежках Ваши платежи указаны как дарение. Обычно лимит срока по кредитным картам составляет 2 года. Если карты были оформлены в 2017 году или ранее, то срок исковой давности по ним истек. Но чтобы что советовать Вам конкретное, нужно в любом случае изучать документы. Так что в любом случае ничего оплачивать не нужно-лучше все разрешать в суде. Удачи!

07.04.2023, 16:37