Москва, 26.11.2012, 22:50

Имеет ли право Банк в одностороннем порядке закрыть банковский счет ИП по причине прекращения действия договора

Вопрос №2039831 из г. Москва
опубликован 26.11.2012, 22:50
Имеет ли право Банк в одностороннем порядке закрыть банковский счет ИП по причине прекращения действия договора банковского счета в связи со смертью его владельца и отказе наследников представлять в Банк заявление о закрытии счета и от получения остатка денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня к вам встречный вопрос - вам в этом какой интерес? Банк может делать, что хочет. А вы вправе его действия обжаловать. Ну не хотят наследники ничего подавать, нет на счете ничего. Почему не закрыть. Договор действие прекратил. Если вопрос в деньгах, то их можно взыскать с банка наследниками, если вопрос не в этом, то проблем вообще нет.

26.11.2012, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня интерес со стороны Банка. Имеет ли Банк основания закрыть счет ИП в одностороннем порядке в соот-вии со ст.419 ГК РФ при наличии остатка денежных среств на счете и отказе от получения данного остатка наследников владельца счета. Банк хочет закрыть счет, чтобы уменьшить базу неработающих счетов.

Спасибо.

26.11.2012, 23:20

В Банке имеются юристы и им платят деньги. Они и должны ответить. Я за них работать не должен. Ответ очевиден из норм законодательства.

26.11.2012, 23:28