Как защитить себя от судебного приказа при отъезде на длительный срок без документального подтверждения места проживания?
Нет. Такой процедуры нет. Договоритесь со своим почтовым отделением. Коробку конфет и бутылочку шампанского Dom Perignon P2 девочкам там оставьте. Они с удовольствием Вас уведомят по телефону о поступлении корреспонденции.
Будете знать, что поступил судебный приказ. Соответственно, прям оттуда, где будете, отправляете возражения на судебный приказ. Усе.
Нет, не возможно. Вы обязаны обеспечить получение почтовой кореспонденции по месту регистрации.
Галочку в личном кабинете Почты России ставите об информировании вас о поступлении почтовой корреспонденции и не более. Доверенность можете оставить нотариальную доверенному лицу.
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если должнику выгодно (но не всегда бывает выгодно должникам добиваться от мирового судьи отмены судебного приказа), то он вправе на основании статей 128, 129, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться своевременно к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.
Во-вторых, если должник пропустит для этого срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то он вправе обратиться к мировому судье с обоснованным письменным ходатайством о восстановлении этого срока с приложением доказательств, что он этот срок пропустил по уважительной причине.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В-третьих, в случае отъезда временного с места своего жительства должник вправе выдать доверенность кому-то для получения на почте заказной корреспонденции, а также по месту временного жительства получить нужные доказательства, что он там какой-то период проживал.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20398355 было для Вас полезным.