Риски при подаче на загранпаспорт через госуслуги, если мужчина призывного возраста не стоит на учете в военкомате - нужно ли встать на учет?
В Российской Федерации встать на воинский учет является обязательным для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Если мужчина не состоит на воинском учете, то он может столкнуться с некоторыми ограничениями, в том числе при получении паспорта.
При подаче заявления на заграничный паспорт через государственные услуги, необходимо будет указать информацию о военном учете. Если мужчина не стоит на учете в военкомате, то он должен предоставить документы, подтверждающие отсутствие обязанностей по воинскому учету.
Такими документами могут быть, например, справка о необходимости или необходимости отсрочки от военной службы, выданная военкоматом, или справка из учебного заведения о том, что мужчина учится в очной форме обучения.
Если мужчина не стоит на воинском учете, но должен быть на нем по закону, он может столкнуться с некоторыми негативными последствиями, включая штрафные санкции и трудности при получении некоторых документов, в том числе заграничного паспорта. Поэтому рекомендуется встать на воинский учет в соответствии с законодательством РФ.