LSN Messenger
Горбатовка, 07.04.2023, 16:48

Как вернуть наследство, купленное племянником после смерти отца?

Вопрос №20398618 из г. Горбатовка
опубликован 07.04.2023, 16:48
После смерти моего отца мою племянник купил дом и квартиру, а мне не дали никакого наследства. Я думаю племянник купил недвижимость на наследство моего отца. Как в таком случае я могу вернуть наследство себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете, что ваш племянник приобрел недвижимость на наследство вашего отца и вы были лишены своей доли в наследстве, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о защите своих наследственных прав.

Перед тем, как обратиться в суд, вам следует собрать все доказательства вашего наследственного права, такие как свидетельства о рождении, свидетельства о браке или о расторжении брака, завещание и другие документы, которые могут подтвердить ваше наследственное право.

Если суд признает, что вы имеете право на наследство, то ваш племянник может быть обязан вернуть вам часть недвижимости или выплатить вам определенную денежную компенсацию вместо этого.

Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который поможет вам подготовить заявление и собрать необходимые доказательства. Также необходимо уточнить, какие сроки давности действуют в вашей стране для защиты наследственных прав и какие действия необходимо предпринимать в той или иной ситуации.

07.04.2023, 16:51

Вы используете нейросеть ChatGPT для ответов на вопросы?)

07.04.2023, 16:53

Нет, мы пишем основываясь на многолетнем опыте работы

07.04.2023, 16:54

Я вступила в права наследницы, у меня есть свидетельство на право, но как я могу доказать, что племянник присвоил себе деньги моего отца? Они жили вместе, и то что он их забрал, я почти уверена.

07.04.2023, 16:55

Добрый день!

Уточните, Вы вступали в наследство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.04.2023, 16:49

Да, я вступила в наследство

07.04.2023, 16:50

Добрый день, если племянник приобрел имущество на деньги Вашего отца, то надо доказать, 1) деньги были, 2) он получил эти деньги после смерти. Если было завещание на племянника, то вернуть деньги можно только оспорив завещание. Если его не было, то взыскивайте деньги в судебном порядке, за исключением случая завещательного распоряжения.

07.04.2023, 16:58

Завещания не было. Как доказать что деньги были и когда он их присвоил, я не знаю. Может быть написать заявление в полицию? Еще кто-то снял сразу после смерти отца до вступления в наследство, то есть до 6 месяцев, 100 000 рублей со сберкнижки умершего на похороны и еще с 4 счетов остатки 200 -- 300 рублей, видимо онлайн с карточек сбербанка. При том что на похоронах было 7 человек и племянник истратил на похороны около 15 000 рублей.

07.04.2023, 17:03

Добрый день.

Это Ваши догадки?

Если Вы вступили в наследство, значит, вы должны были быть наследником первой очереди, т.к. Вы-дочь.

Соответственно, нотариус должен был Вам огласить все имущество, которое вошло в наследство.

Если было завещание, Вы бы также знали об этом и могли бы оспорить.

Все остальное-это домыслы.

07.04.2023, 17:20

Никакого наследства не было оглашено, это у отца хранились наличные деньги и их присвоил племянник, доказать не могу, вернее пока не знаю как, получается, что да - ломыслы.

07.04.2023, 17:34