Пермь, 07.04.2023, 17:42

После смерти брата - возможная ответственность за ущерб в квартире соседей

Вопрос №20398746 из г. Пермь
опубликован 07.04.2023, 17:42
Вопрос такой. В октябре 2022 умер брат. Нашли в квартире соседи. Вроде на полу была вода, по их словам. Акт о затоплении не составлялся. Через месяц ко мне обратились соседи снизу, как наследнику, за возмещением ущерба. Сумма 17 тысяч, так им сказали стоит замена потолка. Ни экспертизы, ни оценки ущерба не было. По их словам, возможно, топило летом, но пятна на потолке обнаружили в ноябре. Хотят идти в суд. Как поступать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет оснований для удовлетворения требования соседей, поскольку отсутствует акт о затопления, оценка причиненного ущерба.

07.04.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Если у них нет акта, нет оценки ущерба и они не смогут доказать этого, то суд им откажет. Если говорить о стоимости ущерба, то сумма действительно небольшая, но очень странно, что пострадал, только пол, и не пострадал потолок и стены.

07.04.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ущерб 17 тысяч предьявляют за потолок. По расчёту фирмы установщика

07.04.2023, 20:22

Оценка ущебра не может быть от "балды" - она должна быть на основании акта))

07.04.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дальше, не было акта о затоплении, неизвестно когда именно было затопление и было ли вообще. Может бежало с верхнего этажа или крыши. Т. К.есть потёки на потолке в квартире брата. Какие варианты развития ситуации?

07.04.2023, 20:33

Смотря как вы себя поведете. Им придется доказывать сам факт затопления и пока не ясно как они будут это делать.

Если бы они поумнее были, то доказав, что это затопление с крыши - могли с УК в несколько раз больше взыскать.

Вы бы вызвали сами УК и составили акт по вашей квартире и попытались установить вину УК,как некачественное оказание услуг с ее стороны.

07.04.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

По их словам есть свидетель, который обнаружил труп, и в ванне на полу была вода. У меня есть знакомая брата, которая приходила на след. День в квартиру, но в квартире было сухо. Ещё, думаю найти протокол, на месте была полиция, но это сложно. Следователь протокол показывать отказался,

07.04.2023, 20:52

Добрый день! Пусть ознакомят вас с подсчетом ущерба, и вы приняли наследство?

07.04.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В наследство вступаю в конце апреля. Расчёт ущерба у них только по расчёту фирмы установки потолка! Ни экспертизы, ни акта о затоплении нет

07.04.2023, 20:16

Нанять хорошего адвоката или решить жила мирным путём

07.04.2023, 17:49

Ничего не платите. Акта о затоплении видимо не было, оценки ущерба тоже.

09.04.2023, 10:07
Оценка автора вопроса: