Авария с фальшивой страховкой - что делать в такой ситуации?

Аренда была, страховка есть. Но случилась авария, и факты говорят, что страховка является фальшивкой. Как мне поступить? Какой совет вы можете мне дать?
Лучший ответ

Бланки ОСАГО – это бланки строгой отчетности. Они отгружаются страховщикам, которые впоследствии сами распространяют их между своими агентами, обеспечивают их контроль, и сами же несут ответственность за их несанкционированное использование (п. 7.1 ст. 15 ФЗ № 40 «Об ОСАГО»). Это когда бланк настоящий, но сведения в нем отличаются от сведений в базе. Если водитель с таким полисом попадет в ДТП, тот факт, что он «липовый» не освобождает страховщика от ответственности. СК обязана осуществить по нему страховое возмещение пострадавшему водителю. Исключение – случаи, когда страховщик заявил о хищении бланка в полицию до наступления факта ДТП. Такой подход находит отражение и в судебной практике (определение ВС РФ № 57-КГ 16-17 от 17.01.2017).

Добрый день!

Уточните, Вы взяли авто в аренду?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, я взял в аренду.