Москва, 07.04.2023, 21:00

Как дать ребёнку фамилию отца, если брак не состоял и отца нет в живых?

Вопрос №20399160 из г. Москва
опубликован 07.04.2023, 21:00
Как дать ребёнку фамилию отца, если брак не состоял и отца нет в живых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.

07.04.2023, 21:01

Как установить отцовство, если его нет в живых?

07.04.2023, 21:03

Вскрыть могилу. Провести экспертизу

07.04.2023, 21:13

Если принципиально, смените свою фамилию и фамилию ребёнка

07.04.2023, 21:24

Каким образом это сделать? Если брак не был зарегистрирован?

07.04.2023, 21:27

В загсе, меняете свою фамилию и, как следствие, фамилию ребёнка. Если не хотите менять свою фамилию, то через суд устанавливать отцовство ребёнка

07.04.2023, 21:28

Т.е. если брак не состоял, я могу в ЗАГСЕ поменять свою фамилию на фамилию мужа и дать фамилию ребёнку? По потере кормильца смогу получить пособия?

07.04.2023, 21:33

Так у вас главный вопрос в получении пенсии по потери кормильца?

07.04.2023, 21:35

Нет, просто стало интересно. Но родители отца ребёнка хотят дать свою фамилию ребёнку. Чтобы были пособия, но я не понимаю как это сделать.

07.04.2023, 21:41

Просто так смена фамилии не даст право на пособие. Пособие по случаю смерти кормильца назначается членам семьи умершего, находившимся не его иждивении. Так что вам только через суд

07.04.2023, 21:45

Т.е. нужно будет вскрыть могилу для взятия образца ДНК? Или через родителей покойного мужа можно сделать ДНК?

07.04.2023, 21:47

Не всегда нужно, суд исследует фотографии, документы, может признать допустимыми доказательствами свидетельские показания, экспертизу днк бабушки-дедушки (насколько я, поняла они не против)

07.04.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

07.04.2023, 21:51

Пожалуйста

07.04.2023, 21:52