Ответственность доверенного лица и опекуна - различия и нюансы при наличии ребенка в возрасте 14 лет \n\nДоверенное лицо и законность его представительства - анализ возможности представления интересов ребенка в 14 лет

За что может не нести ответственности доверенное лицо по сравнению с опекуном? Ребенку 14 лет. Является ли доверенное лицо законным представителем ребенка?
Лучший ответ

Является ли доверенное лицо законным представителем ребенка?
Нет, не является. Законноые представители это родители или опекуны. Доверенное лицо - просто представитель. Ответственность несут одинаковую. Разница именно в том, что опекун является законным представителем и доверенность ему не нужна для представления интересов ребенка. Юристы не оформляют доверенности. Нотариус нужен.

Если я представитель ребёнка законного представителя или родителя, то я, по сути, могу делать все эти операции с поступлением ребенка законно?

Никаких доверенных лиц на детей не бывает. Законными представителями являются либо родители, либо опекуны.

Я не разбираюсь в юридических терминах. Я сестра ребенка, мать вместо попечительства хочет оформить на меня доверенность у юриста, я пытаюсь выяснить разницу.

Суть в том, что ребенка нужно оформить в школу в городе, где я живу. А мать останется в другом городе. Ребенок будет жить со мной до 18 лет. Оформить попечение до июля невозможно из-за работы матери. Пытаемся выйти из положения, выясняем, как будет легитимно оформить ребенка в новое учебное заведение, получив статус законного представителя.