LSN Messenger
Иркутск, 08.04.2023, 06:23

Какие права есть у родителей на исключение ребенка из дошкольного учреждения и в чем заключается основание для такого исключения?

Вопрос №20399758 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2023, 06:23
Можно ли исключить из дошкольного учреждения ребёнка, если его мать регулярно обвиняет педагогический коллектив ДОУ в некомпетентности, а воспитателей в том, что они наносят физический вред её дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, это не может являться законным основанием, т.к. будет нарушен принцип ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" - право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. К ДОУ это также относится. С родителями ребенка можно "разбираться" другими законными способами посредством обращения в правоохранительные органы, в суд (в зависимости от конкретных обстоятельств - клевета, ложный донос, защита чести, достоинства и деловой репутации).

08.04.2023, 06:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Для исключения ребенка из дошкольного учреждения должны быть серьезные нарушения со стороны ребенка или его родителей, которые могут привести к негативным последствиям для других детей или персонала учреждения. Однако, если обвинения матери не подтверждаются фактами, то это не является достаточным основанием для исключения ребенка. В таком случае, необходимо провести беседу с матерью и решить возможные конфликтные ситуации вместе с педагогическим коллективом.

08.04.2023, 06:26

Здравствуйте. Увы, это не может являться законным основанием, т.к. будет нарушен принцип ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" - право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. К ДОУ это также относится. С родителями ребенка можно "разбираться" другими законными способами посредством обращения в правоохранительные органы, в суд (в зависимости от конкретных обстоятельств - клевета, ложный донос, защита чести, достоинства и деловой репутации).

08.04.2023, 06:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за разъяснение. Подскажите, пожалуйста, за клевету обратится в суд должен сам воспитатель? Мы, родители, как то можем помочь в этой ситуации? Может ходатайство составить в департамент образования? Спасибо!

08.04.2023, 06:33

Извините, я случайно отметила Ваш ответ, как бесполезный. Это не так, ответ мне помог.

08.04.2023, 06:35