Женщина начала снимать меня с собакой, грозя штрафами - есть ли у нее право на размещение моих фото и что делать?
Мария, так как съемка произведена в общественном месте, - разместить ваши фото в инете эта дама может. Вот только не вправе она подписать их или выложить пост с обвинением вас в нарушении общественного порядка, пока правоохранительные инстанции не вынесут соответствующий вердикт. Изучите ст. 128.1 УК РФ. Если против вас будут выдвинуты ложные обвинения - вы вправе обратиться в полицию и/или суд. Ваша оппонентка может получить штраф и/или более серьезное наказание "рублем", если вы заявите исковые требования о защите своей репутации.
Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования
Спасибо за информативныц ответ. Но как понимать фразу "за исключением случаем, когда такое изображение является основным объектом использования"? Моя ситуация как раз подходит под это уточнение.
Но она пока ничего и нигде не разместила, и не факт что разместит. Переживать не о чем.