LSN Messenger
Йошкар-Ола, 08.04.2023, 07:39

Исполнительное производство за долги за ЖКХ - Как поступить в сложной жизненной ситуации?

Вопрос №20399843 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.04.2023, 07:39
Я поменял место работы по жизненным ситуациям, и проживал я в другом регионе где мне предоставили служебное жилье со стороны работодателя. В связи с трудностью с точки зрении финансовой возможности я не мог оплачивать за ЖКХ. Сейчас я приехал в другой регион для заработки и недавно устроился на работу официально, но зарплату еще не получил и пока нет возможности оплачивать за ЖКХ где я ранее проживал, мне на госуслуги пришел уведомление о том что мне возбуждено исполнительное производство за долги за ЖКХ, на данный момент у меня нет возможности куда либо выехать или оплатить суму долга... живу в районе в Сибири, как мне поступить в этом случае прошу человеческую поддержку, есть ли выход? Буду благодарен за любую информацию))
Лучший ответ
Рекомендуется

Шариф, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

08.04.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Я же могу сделать это в электронном виде, правильно?

Или мне придется ехать в тот регион?

08.04.2023, 08:17

Я не очень соображаю в юридических вопросах, статьях, скажите пожалуйста чуть проще, я же сейчас могу на расстоянии эти все процедуры завершить, точнее в электронном виде, т. к. Нахожусь далеко в районе Сибири и нет возможности куда либо ехать...

Через госуслуги смогу это сделать?

08.04.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шариф, не хочется вас огорчать, но вам придется выполнить требования закона, если вы попустили сроки обжалования по неуважительным причинам. А это и условия по договору предоставления вам служебного жилья, не считая требований ЖК РФ, и др. нормативных актов. Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней, когда вы прочли уведомление на Госуслугах (ст.ст. 128-129 ГПК РФ). Если это решение суда - у вас есть месяц для его обжалования в суде апелляционной инстанции (Глава 39 ГПК РФ). Если это не ваши случаи - дело плохо.

08.04.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

Извините, но мне извещение пришло буквально неделю назад на госуслуги точнее 03.04.2033

08.04.2023, 08:10

И что там указано? Вынесен судебный приказ или решение? Какой датой вынесен вердикт судом?

08.04.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Я вам на почту отправил...

08.04.2023, 08:23

У вас судебный приказ. Отменяйте, направив в суд свое возражение. Датой отмены будет считаться число, когда вы подадите возражение почтой или в электронном формате на сайт суда, который вынес суд-приказ.

08.04.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, я щас через госуслуги пытаюсь отстранить ИП, там стоит вопрос причина отвода пристава, опишите детали, что мне именно написать, про свою ситуацию написать...?

Заранее вам спасибо

08.04.2023, 09:21

У меня же еще есть время для того чтобы написать заявление в судебный пристав

08.04.2023, 08:10

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034