Москва, 08.04.2023, 08:27

Как уйти из компании без отработки двух недель и как это повлияет на поиск новой работы?

Вопрос №20399867 из г. Москва
опубликован 08.04.2023, 08:27
Решил уволиться из компании в которой работал официально! 8.04.2023 Пришел писать заявление, а мне сказали отработка 2 недели! До 22.04.23 (Хотя за последний месяц, я туда не выходил не одной смены) P.S график составляется в этой компании на неделю и по пожеланиям сотрудников! Хотел написать по собственному желанию без отработки 2 х недель, мне отказали! Тк у меня уже есть место куда я хочу устроится! Что делать, помогите пожалуйста разобраться! И еще вопрос, могу ли я устроится в другую организацию официально не уволившись здесь, т.е не выжидая 2 недели
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходите из того, что отработать обязаны

08.04.2023, 08:33

По факту я на работу не выхожу! И эти 2 недели формальность!

Как быть?

Могу ли трудоустроиться в другую организацию?

08.04.2023, 09:25

В таком случае вы рискуете получить неприятную запись в трудовую книжку

08.04.2023, 09:26

Какую?

08.04.2023, 09:29

Объявят выговор с внесением в трудовую книжку и уволят по соответствующей статье

08.04.2023, 09:30

На работу не выхожу потому что не ставят в график, а не потому что не хочу и прогуливаю!

Поэтому и говорю 2 недели формальность

08.04.2023, 09:30

Судя по вопросу у вас не простой затяжной конфликт и опыт показывает, что его лучше решить миром.

08.04.2023, 09:32

Конфликта нет! График по желанию, я не прошу и меня не ставят! Никакого конфликта нет, попросил уволить по собственному желанию, отказали!

Как такое возможно

08.04.2023, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели (ст.80 ТК РФ), уволить вас без "без отработки" или ранее истечения этого срока право, а не обязанность работодателя. В вашем случае никаких нарушений со стороны работодателя нет.

08.04.2023, 10:52