Санкт-Петербург, 08.04.2023, 08:28

Я пенсионер ФСИН, сейчас работаю в пожарной охране, решил уволиться. Нужно мне будет отрабатывать две недели?

Вопрос №20399907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2023, 08:28
Я пенсионер ФСИН, сейчас работаю в пожарной охране, решил уволиться. Нужно мне будет отрабатывать две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий я не юрист... Сам знаешь, юристы в своих консультациях любят деньги... Однако ваш вопрос не сложный - где его и поясняют: " Трудовой кодекс наделяет сотрудников-пенсионеров некоторыми преимущественными правами. В частности, при увольнении по собственному желанию им не нужно, в отличие от остальных, отрабатывать две недели". Более того вкратце могу добавить; Ежели вы (удостоверение) охранник, то не заявление пишется а Рапорт... Вот как-то так Дмитрий, берегите своё здоровье и будьте счастливы...)))

08.04.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дмитрий, нужно (ст. 80 ТК РФ), т.к. вы увольняетесь не в связи с выходом на пенсию.

08.04.2023, 08:36

Извините, что как бы вмешиваюсь не в своё дело... Но у Дмитрия чётко написано "Я пенсионер" и даже в вашем случае всё выглядит несколько иначе где: "...ежели работник достиг пенсионного возраста, он получает право один раз уволиться без отработки". Более того без отработки можно уволится и по многим причинам... Так-что ещё раз повторюсь, "извините", не буду вмешиваться в вашу юриспруденцию...))

08.04.2023, 09:20

Если же работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию вновь устроится на работу, то он уже не сможет второй раз уволиться по основанию выхода на пенсию и обязан будет уведомить работодателя о прекращении с ним трудового договора заблаговременно, то есть за две недели до увольнения, а именно: по общим правилам, регламентированным ст. 80 ТК РФ для всех работников работодателя.

08.04.2023, 09:28

Здравствуйте, Дмитрий.

СМ.

Может ли пенсионер уволиться без отработки? Вопрос-ответ www.9111.ru

08.04.2023, 09:08

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034