С какого момента наследники квартиры должны оплачивать коммунальные услуги? С момента смерти наследодателя?
Ирина!
С момента фактического принятия наследства
С момента фактического принятия наследства это через 6 месяцев после смерти наследодателя? Нужно очень конкретно: что считать фактическим принятием наследства?
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст.1152 ГК РФ). В силу ст.1114 ГК РФ " Днем открытия наследства является день смерти гражданина". Следовательно наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя. Поэтому обязанность нести расходы по содержанию наследственного имущества лежит на наследнике со дня смерти наследодателя.