LSN Messenger
Красноярск, 08.04.2023, 10:53

Возможность изменения наименования суда первой инстанции на апелляционный при представлении новых доказательств в апелляционном процессе.

Вопрос №20400170 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2023, 10:53
На этапе возбуждения апелляционного производства – лицо, подающее апелляционную жалобу вправе сослаться на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, обосновав невозможность их представления в суд первой инстанции (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ) изменить по заявлению и ходатайства наименование суда первой инстанции на именование суда апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша жалоба еще не отправлена из суда первой инстанции в апелляционную, то можете представить ходатайство о приобщении доп. доказательств к материалам дела (ст.57 ГПК РФ)

В Красноярский краевой суд

через... районный суд...

Ходатайство

о приобщении дополнитеьных материалов

Если уже в краевом, то ходатайство подается напрямую туда.

Либо имеете право подать такое ходатайство прямо во время заседания апелляционной инстанции

08.04.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Нет. В ходатайстве указывается наименование апелляционного суда.

08.04.2023, 10:55

Не могли представить заявления и ходатайства в суд первой инстанции по причине неоглашение решение, несвоевременное предоставление мотивированного решения суда по законченному судебному процессу, неинформированность участников процесса о днях заседания суда - это всё нарушения процессуальных норм, норм ГПК РФ суда первичной инстанции, лишает участника с подачей заявления и ходатайства в соответствии ст.35.Это может служить основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном суде. И поэтому ранее неподанные заявления и ходатайства для суда первой инстанции придется подавать в суд апелляционной инстанции

08.04.2023, 11:02

Здравствуйте, Михаил!

Ходатайство подается в зависимости от этапа:

1. Если жалобу вы только направили в суд первой инстанции, то и ходатайство направляете в суд первой инстанции.

2. Если суд первой инстанции жалобу перенаправил, то и ходатайство подавайте в суд апелляционной инстанции.

3. Сколько времени прошло с момента подачи жалобы?

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

3. Позвоните в суд первой инстанции и уточните, направили материалы дела в суд апелляционной инстанции или нет.

От этого и отталкивайтесь.

Всех благ Вам!

08.04.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Вы сами ответили на свой вопрос сославшись на правильную статью: можете представить суд апелляционной инстанции, однако должны обосновать и суд решит учитывать их или нет

08.04.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Если вашу жалобу апелляционное приняли в производство то ничего менять не нужно

08.04.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Михаил! Если обоснует невозможность представления доказательств в суд первой инстанции, то согласно части 2 статьи 322 ГПК РФ может сослаться на новые доказательства:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции

По общему же правилу новые доказательства в суд апелляционной инстанции не предоставляются. А так может сослаться в тексте апелляционной жалобы на новые доказательства. Отдельного заявления или ходатайства для этого не нужно подавать.

08.04.2023, 11:06
Оценка автора вопроса: