Кемерово, 08.04.2023, 11:50

Как расценить бездействие участкового и подать жалобу - пример с отказом возбуждения уголовного дела

Вопрос №20400290 из г. Кемерово
опубликован 08.04.2023, 11:50
Можно ли расценить действия участкового, как бездействия, и подать жалобу. Участковый 31.03.2023 вынес отказ о возбуждении уголовного дела ч 1 ст 115 ссылаясь на отсутствии экспертизы о вреде здоровья. А 30.03.2023 ему сообщили о готовности экспертизы (там легкий вред здоровью). Для чего участковый оставляет себе сроки? Делает вид, что он не знает о готовности экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Умышленное причиннюение легкого вреда здоровью без квалифицирующих признаков ч.1 ст.115 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения, которые возбуждаются мировым судьей по заявлению в порядке частного обвинения. Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (копия отказного для этого не нужно) и подать заявление в порядке частного обвинения в мировой суд по месту совершения преступления.

08.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А можно обжаловать в ск онлайн?

08.04.2023, 11:56

Вы мало информации изложили в вопросе. По факту надо начинать с того, кто кого и при каких обстоятельствах побил. Вы с экспертизой ознакомились? Вы с ней согласны? А так у вас почти два года чтобы поробовать у мирового судьи засудить злодея по части 1 статьи 115 УК РФ. Я не понимаю из вашего вопроса суть ваших претензий к учатковому сотруднику полиции. Как-то, так.

10.04.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Я вам даю полезный совет основанный на 23 летнем опыте в юриспруденции и на борьбе с ментовским беспределом все эти 23 года и на 9 летнем опыте работы в прокуратуре а вы дизлайк ставите. Странно это.

11.04.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете обжаловать действия участкового в прокуратуре или в судебном порядке.

08.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.04.2023, 11:54

Вам с таким делом проще сразу в мировой суд обратиться. Обжаловать действия участкового в данной категории дел нет ни какого смысла.

10.04.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

А смысл вам подавать на него жалобу если по части 1 статьи 115 УК РФ это уголовное дело частного обвинения. С материалами проверки ознакомьтесь и сделайте с него фотокопии. Устное сообщение о готовности экспертизы к материалам проверки не пришьёшь. Как-то, так.

10.04.2023, 20:35
Оценка автора вопроса: