Москва, 08.04.2023, 12:39

Как решить проблему соседа, который залез на мой участок в коттеджном посёлке?

Вопрос №20400384 из г. Орёл
опубликован 08.04.2023, 12:39
Сосед по участку в коттеджном посёлке залез на мою землю Наши участки расположены рядом. Земля ижс. Сосед строит дом, начал разметку под забор. Она у меня вызвала вопросы, я вызвал геодезистов, и оказалось, что он по фасаду участка залез ко мне на метр, и уже готовится ставить забор. Все остальные точки совпадают. Я с ним практически не общаюсь, его данных для претензии у меня нет, на стройке он бывает крайне редко, там невменяемые узбеки, практически не говорящие по-русски. Поэтому, получается, что я даже претензию отправить не могу никуда. Я знаю о том что иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества. Так сложилось, что я не знаю как его зовут, мне неизвестны его паспортные данные. Можно было бы взять выписку из росреестра, но с 1 марта там все данные о владельцах закрыты. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А выписку из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ) можно получить при предъявлении документов о том, что Ваше право нарушено. Обратитесь для этого сначала в полицию с заявлением о правонарушении в отношении Вас. Тогда подпадете под исключения, когда выписку из ЕГРН можно взять в отношении лица, нарушившего Ваши права.

08.04.2023, 12:41

Талона - уведомления о приёме заявления в прлицию - будет ли достаточно в МФЦ? Или нужны данные проверки?

08.04.2023, 12:49

Подайте заявление, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", после чего отказ в возбуждении уголовного дела либо дела об административном правонарушении или о возбуждении такого дела в случае установления признаков административного правонарушения.

В этом случае у Вас на руках будет процессуальный документ, указывающий на нарушение Ваших прав даже при отсутствии признаков преступления или административного правонарушения, т.к. может быть нарушение гражданских прав, за которым обращаются в суд общей юрисдикции. Это будет постановление либо определение из полиции. С ним уже в Росреестр. А еще полиция может установить данные ответчика. Так что может и в Росреестр не придется обращаться.

08.04.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Во-первых, поделюсь опытом недельной давности: получил электронную выписку ЕГРН по интересующимся объектам без всяких проблем. Во вторых если всё-таки проблемы возникнут, то можно обратиться в местную администрацию для выяснения ФИО собственника, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, изложить какие права ваши нарушаются. В-третьих, можно обратиться в суд за защитой собственных прав указав только те данные какие у вас имеются, указав адрес участка и на приеме у судьи просить сделать запрос в рос реестр для получения ФИО.

08.04.2023, 12:44

Напишите письменное заявление в полицию порядке ст 144-146 УПК РФ.

Возбуждении уголовного дела вам откажут, но из ответа полиции вы узнаете все его персональные данные и можете пред, явить иск в суд о нарушении ваших прав собственника по ст.304 ГК РФ

08.04.2023, 12:46

А почему вы сразу хотите в суд? Зачем?

Есть местная администрация, есть Орловский отдел государственного земельного надзора - Орел

Полное наименование: Орловский отдел государственного земельного надзора Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Город: Орел

Район: Советский

Адрес: Орловская область, Орел, Пожарная улица, 72

Вот туда и обращайтесь в первую очередь

Также можете просто подать заявление в полицию:

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-

Там всё и выяснится - и ФИО, и паспортные данные.

Но для начала советую:

1.Обратиться в местную администрацию

2.Обратиться с заявлением в полицию

Приложите свои документы на ЗУ (копии)

08.04.2023, 12:49

Здравствуйте!

Да вы в праве подать иск по месту нахождения объекта

Исключительная подсудность. Например, иски о правах на землю, недвижимость и прочие объекты, неразрывно связанные с землей, подаются только по месту нахождения этих объектов (ст. 30 ГПК).

Прежде всего, если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК).

А еще можно направить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика, например, недвижимости.

Истец может ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). Это правило действует и в отношении адреса ответчика: если он неизвестен, так и укажите в исковом заявлении, попросив суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД. Если заявитель не может получить такую информацию самостоятельно по объективным причинам, суд не откажет и удовлетворит ходатайство. При этом подсудность будет определяться по последнему известному адресу.

Можете подать иск и сразу написать ходатайство об истребовании доказательств например в УФМС для установления адреса и фио ответчика

08.04.2023, 12:52

Сперва соседу подайте претензию, потребуйте устранения Ваших прав, если отказ или игнор, тогда с иском в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Получите выписку из ЕГРН по участку.

Далее через администрацию можете получить данные ответчика.

Если данные не знаете, суд можно просить об идентификации ответчика, подав ходатайство к иску.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ

08.04.2023, 13:08

Добрый день, все верно, все данный сейчас закрыты.

2)Смотрите, что вам могу посоветовать...

3)Однозначно подача заявления в полицию, да, вам откажут в возбуждение однозначно, но вы получите данные данного лица.

4)Помимо этого нужно обратиться в Администрацию и поднять этот вопрос.

5)Не помешает жалоба в прокуратуру.

6)Ну и после получения данных вам необходимо обратиться в суд, все верно по месту нахождения имущества.

7)Теперь касаемо выписки из Росреестра, то при получение талона, либо постановления о возбуждение, вам будет достаточно предъявить, что бы получить выписку.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ, ст 144-146 УПК РФ

08.04.2023, 13:11

Здравствуйте Заппа Хендрикс

А вы претензию формально на адрес ценным письмом направьте и сохраните 1 экз претензии и 1 опись в которой будет указано, что направили и кому. Получите у кадастрового инженера заключение, о захвате вашего земельного участка согласно ст. 60 ЗК РФ.Составляйте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ с обоснованием нарушения соседом ваших границ и устранения нарушения со ссылкой на ст.304 ГК РФ, ст.39 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимост"

__

Учитывая, что в иске обязательно должны быть указаны данные ответчика, то укажите формально, а при начале подготовке к разбирательству заявите ходатайство об истребовании судом ФИО - ответчика по ст.57 ГПК РФ и уточните иск в его шапке

08.04.2023, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начните со сбора документов. Ваш участок должен стоять на кадастровом учете, т.е. числиться в кадастре с обмерами границ участка. Должно быть проведено межевание и привязка границ к местности. Установлены межевые знаки.

Все документы у вас на руках? Вызывайте участкового, фиксируйте самозахват. Напишите заявление на действие соседа в полицию.

Подайте иск в суд. Исковое заявление составляется с учетом требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

единственным способом получения достоверной информации о собственнике является запрос сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), обращают внимание эксперты Кадастровой палаты. Такие сведения предоставляются в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект.

08.04.2023, 13:30

Подайте иск по мест нахождения недвижимости.

Вам могут быть представлены сведения ЕГРН как владельцу смежного участка

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 266-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

3) лицам, являющимся правообладателями земельного участка, являющегося смежным по отношению к земельному участку, принадлежащему указанному гражданину (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ таких земельных участков);

Можете вместе с подачей иска подать ходатайство об истребовании сведений ЕГРН (выписка) по объекты недвижимости, адресную справку из МВД на данные ответчика согласно ст.57 ГПК РФ.

08.04.2023, 13:33

Здравствуйте 🤝

Нужно подавать заявление в полицию, чтобы взять все установочные данные для иска-узнать все об ответчике

Иск в последствии будет называться

Об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ

Без этих сведений не направить ни претензию, но иск

——————

В любом случае, для того чтобы обезопасить свои права на участке, вам необходимо незамедлительно обратиться за помощью.

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

09.04.2023, 07:39

Для начала пишите заявление в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ)

После, как они проведут проверку, надо будет обращаться в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

09.04.2023, 10:28