Барнаул, 08.04.2023, 12:46

Получение маткапитала на покупку квартиры у родственников - как избежать проблем с ПФР и способы оплаты.

Вопрос №20400396 из г. Барнаул
опубликован 08.04.2023, 12:46
Хочу воспользоваться маткапиталом путем покупки квартиры у матери. Площадь порядка 35 м 2. При этом она перейдет в собственность мне, мужу и детям-всем будут выделены доли. Все мы проживаем в доме 200 м 2 и конечно в квартиру жить не собираемся. Может ли мама продать квартиру за невысокую цену в районе суммы мат капитала? Не привлечет ли это внимание ПФР или кого еще? Каким образом мне необходимо отдать деньги матери-переводом или наличными? Кого вообще может заинтересовать вопрос о факте передачи денег? Живем большой семьей, можно сказать с общим бюджетом. Весь доход в любом случае идет в семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Купить Вы можете, это не запрещено законом.

Но ставить стоимость квартиры в размере МСК, не нужно. Сделку могут признать мнимой.

Указывайте реальные цифры. Разницу по сумме, достаточно подтвердить распиской в простой письменной форме.

08.04.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

А кому какая разница за сколько я покупаю квартиру и за сколько мать ее продает? Свободы договора разве нет? Тем более квартира больше 5 лет в собственности-налог с продажи не платится

08.04.2023, 14:02

Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Вы вправе делать то, что считаете нужным.

ПФР и прокуратура могут посмотреть на это с другой стороны.

08.04.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Но ведь квартира перейдет к другому собственнику. Последствия сделки наступят. Врядли ее можно назвать мнимой

08.04.2023, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Использовать материнский капитал при покупке между родственниками– нельзя

08.04.2023, 13:20
Оценка автора вопроса: