Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 08.04.2023, 13:02

Покупка комнаты в бывшем общежитии - нужен ли нотариус для оформления сделки?

Вопрос №20400423 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2023, 13:02
Я покупаю комнату в бывшем общежитии комната в общедолевой собственности все отказы собраны нотариус должен быть или юрист сам может провести сделку
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нотариальное удостоверение данной сделки не обязательно. (ГК РФ Статья 163)

08.04.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Указанная вами сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

08.04.2023, 13:12

Перед вами ответили не нужно кому верить

08.04.2023, 13:21

ФЗ о Росреестре, а не ГК надо использовать.

08.04.2023, 13:29

Можно обойтись без нотариуса.

08.04.2023, 13:33

Добрый день.

В силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по продаже доли в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному заверению.

08.04.2023, 13:34

Татьяна, любые сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению.

В силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по продаже доли в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Вы можете позвонить в справочную Росреестра и убедится в этом лично.

08.04.2023, 13:38

Если в общей долевой собственности то сделка совершается только через нотариуса

08.04.2023, 13:57

За что тогда я должна заплатить агенству юристу и нотариусу

08.04.2023, 13:59

Я не знаю за что вы платите агентству, юристу – все зависит от тех услуг какие они вам оказали, а нотариус обязательно с вас возьмёт плату за совершение сделки

08.04.2023, 14:03

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостовеокнию.

08.04.2023, 14:18

Данную сделку вы заключаете у нотариуса, так как речь идет о долевой собственности и все эти отказы вы предоставляете нотариусу.

08.04.2023, 14:21

Здравствуйте Татьяна!

Через нотариуса проводите сделку.

Договариваясь о сделке, назначьте дату, время, место её проведения, обговорите способ передачи денег. Для расчётов можно использовать банковскую ячейку или аккредитив. Выберите дату для похода к нотариусу — сделки с комнатами должны быть нотариально заверены, к тому же нотариус правильно составит договор купли-продажи. На сделку продавец должен принести:

выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности, или свидетельство о собственности старого образца;

документы, подтверждающие основание для возникновения права собственности;

кадастровый паспорт и технический план;

справки из паспортного стола с указанием прописанных в других комнатах;

отказы соседей или уведомления о сделке, отправленные им с отметкой о вручении;

согласие на сделку супруга при соответствующем семейном статусе;

разрешение на продажу от органов опеки, если в комнате прописаны несовершеннолетние.

Договор заключается в трёх экземплярах: по одному покупателю и продавцу, третий — для регистрации в Росреестре.

08.04.2023, 14:21

Татьяна. Вы третий раз задаете вопрос и каждый раз формулируете по-разному.

В выписке указана собственность. 2 собственника комнаты, по 1/2 доли у каждого.

Если Вы покупаете у обоих собственников, значит, можно без нотариуса. Если у одного, то сделка нотариальная.

08.04.2023, 14:23

У обоих просто 5 юристов и всё по-разному ответили кому верить

08.04.2023, 14:25

У обоих просто 5 юристов и всё по-разному ответили кому верить

08.04.2023, 15:02

Указанная вами сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ь

08.04.2023, 19:55