Саратов, 08.04.2023, 13:50

Как правильно написать долговую расписку и заверить у нотариуса? Сколько это будет стоить?

Вопрос №20400514 из г. Саратов
опубликован 08.04.2023, 13:50
Как правильно написать долговую расписку и заверить у нотариуса? Сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы её будете заверять у нотариуса, именно нотариус вам скажет сколько это стоит и составит правильную долговую расписку

08.04.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

В пределах какой суммы не подскажете? В г. Новоузенск

08.04.2023, 14:00

Спасибо большое.

08.04.2023, 16:28

Можете не заверять у нотариуса, главное полные паспортные данные и подписи сторон.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

08.04.2023, 13:50

Здравствуйте, правильным будет составить нотариально удостоверенный договор займа, в котором обозначить все условия обязательства и порядок возврата средств, в договоре будет указано, что средства по договору заемщик получил.

08.04.2023, 14:04

Я имела ввиду в пределах какой суммы, нужно будет оплатить нотариусу за то, чтобы он заверил долговую расписку.

08.04.2023, 14:08

Здравствуйте, расписка не свидетельствует о факте займа, только подтверждает факт передачи денег. Согласна с юристом Урванцевым В.Л.-ПОЛНОСТЬЮ.

08.04.2023, 16:10

Я поняла, сколько эта услуга стоит? Примерно.

08.04.2023, 16:13

Нотариусы не совершают такого нотариального действия (удостоверение/ свидетельствование/ составление расписок). Расписки люди пишут, как сопутствующее действие при подписании различных договоров у нотариуса, купли-продажи, иных. Нотариус их вообще не удостоверяет, клиенты для себя пишут, фиксируют оплату, передают другой стороне в простой письменной форме. Нотариус только в договоре пишет, что факт оплаты подтверждается распиской от конкретной даты.

Нотариус может удостоверить только договор займа, оплата: процент от суммы займа плюс УПТХ.

В каждом регионе России УПТХ разные, можно посмотреть на сайте нотариальной палаты региона.

Договор займа тоже можете в простой письменной форме сделать. Юр.силу аналогичную будет иметь. Через нотариуса не обязательно и дорого.

08.04.2023, 16:48