Самара, 08.04.2023, 14:27

Судебный спор о границе участка - почему судья вызвал кадастрового инженера?

Вопрос №20400595 из г. Самара
опубликован 08.04.2023, 14:27
Построила забор по устному договору с соседкой. Прошло 8 лет. Стала ставить на кадастр, оказалось захватила 44 метра ее участка. Соседка решила отказаться от договоренностей и прост деньги. Согласилась на судебном заседании перенести забор, как в поставленном на кадастр ее участке. Но судья вызвал кадастрового инженера. Который видел новый забор, но поставил по точкам инвентаризации. Акт согласования не составлен. Я не была извещена о настоящей линии границы. Почему судья решил вызвать инженера. При моем согласии перенести забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья имел право вызвать кадастрового инженера И согласно всем обстоятельствам дела, считаю принял правильное решение, с учётом всех обстоятельств и внутреннего убеждения

08.04.2023, 14:31

Какой смысл в этом? Я же согласилась.

08.04.2023, 14:33

Меня ввели в заблуждение. Позволили потратиться на забор, который был не законным. Кадастровый инженер видел это. И даже не поставил в известность. Это правомерно?

08.04.2023, 14:35

Вы сами написали что забор был незаконный, сами пишите что у вас ввели в заблуждение и вот теперь будет нормальное судебное решение, где будет сделано все по закону и вы будете иметь земельный участок в тех границы которые были определены изначально

08.04.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Он оказался не законным, после постановки на кадастровый учет соседского участка по инвентаризации и отсутствии заборов. Почему инженер меня, как смежную границу, видя нарушения не информировал об этом?

08.04.2023, 14:40

У меня было бы право выбора.

08.04.2023, 14:41

Потому что цель и задачи кадастрового инженера не давать оценку – нарушен или не нарушен план а выставить вам правильные точки вашего земельного участка, но вы судя по вашему вопросу не действовали по данной схеме

08.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:
Все предельно ясно! Спасибо огромное!