Уфа, 08.04.2023, 17:19

Что мне грозит, если я не выплачиваю кредит и не являюсь в суд?

Вопрос №20400919 из г. Уфа
опубликован 08.04.2023, 17:19
У меня такой вопрос, я просрочила платежи по кредиту и даже уже отменила судебное производство по нему, но банк подал исковое заявление в суд и меня вызывают туда в качестве ответчика, чем мне это может грозить, если нет возможности оплатить данную сумму и что будет, если мне не удастся явиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Возможно Вам будет полезна статья

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

08.04.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите на иск возражение в любом случае.

Да ничего не будет.

Суд скорее всего примет сторону кредитора, далее тот идёт к приставам для взыскания долга, могут наложить арест на счета и имущество.

08.04.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.04.2023, 17:24

Вам нужно оспорить судебное решение Пишите на иск возражение в любом случае.

Да ничего не будет.

Суд скорее всего примет сторону кредитора, далее тот идёт к приставам для взыскания долга, могут наложить арест на счета и имущество.

08.04.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения

08.04.2023, 17:23

Здравствуйте. Вам нужно ознакомится с иском и подать в суд возражение на него. Можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Дело рассмотрят без Вас

08.04.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

1.Грозить - вынесением решения о взыскании

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

2.Вам подать возражение на иск, просить применить ст.196, 319, 333 ГК РФ,

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

08.04.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за столь подробный ответ. Тут ещё дело в том, что у меня нет официального дохода и имущества. И в ближайший месяц два я хочу провести процедуру банкротства.

08.04.2023, 17:30

Ну тогда просто не реагировать. Про банкротство, оно не всегда выгодно. Оно вам будет стоить в суде тысяч 100-150 и если у вас сумма долга тысяч 500. То мне кажется, что терпеть неудобства минимум 6 месяцев или пару лет, еще хуже чем быть должным.

08.04.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

По сумме долга - необязательно долг должен быть от 500 тыс руб. и более. Долг от 50000 руб. уже теоритечески можно подавать на банкротство, другое дело какое и насколько это мероприятие выгодно в каждом отдельном случае.

08.04.2023, 20:08

Вы ошибаетесь))

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено

Через суд от 500 000 (В законе так установлено) ))Федеральном от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)",

08.04.2023, 20:12

Если бы с долгом не согласны то нужно составить возражение и предоставить к материалам дела

08.04.2023, 17:54

Если не сможете явиться в суд обязательно направить письменные возражения на иск.

Если пропущен срок исковой давности - заявить о его применении ст.196 ГК РФ.

Затем можно максимально затянуть вступление в силу решения суда путем подачи апелляционной жалобы.

Если ваш доход меньше прожиточного минимума - обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении на вашем счете ПМ.

Таким образом, вам будет обеспечен исполнительский иммунитет.

08.04.2023, 18:01

Здравствуйте.

Отменили Вы не судебное производство, а судебный приказ. После этого взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае необходимо представить в суд возражения на иск, в которых указать все Ваши доводы. Если не можете явиться в суд, то направляйте возражения и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Тогда суд примет и рассмотрит Ваши доводы. Возможно, снизит сумму или применит последствия пропуска срока исковой давности, если срок пропущен.

С уважением.

08.04.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

По неявка в суд - ничего не будет, суд с вероятностью 99% примет решение о взыскание с Вас долга. Чем грозит - исполнительское производство с вытекающими: арест имущества, невыезд и т.д. Если планируйте подавать на банкротство, то надо точно понимать, что это будет выгодно для вас со всеми вытекающими последствиями.

08.04.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Кстати, есть ещё вариант. Подходит единицам. Ничего вообще не делайте, в части суда. После суда, будет исполнительское производство и после проведения судебным приставом определенных действий, пристав закроет ИП по ст 46 чт 4 (с оговоркой: сравнительно редко бывает в нужные сроки для должника, а может быть и вообще не быть). Потом подаёте на бесплатное банкротство через мфц.

08.04.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

У меня долг свыше 500 000 рублей, так что банкротство подходит только через суд. Благодарю, за ответ.

08.04.2023, 21:09