Екатеринбург, 08.04.2023, 18:34

Возможность сокращения срока лишения свободы через принудительные работы - история знакомого, сидящего по 228 статье

Вопрос №20401042 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2023, 18:34
Мой знакомый сидит в колонии строгого режима по 228 статье. Срок 17 лет. Сидит с 2015 г. Может ли он подать документы по половине срока на принудительные работы? И уйти в центр с 8.5 годами!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предположу, что "сидит" он не по ст. 228, а по ст. 228.1 УК и скорее всего по части 4 или даже судя по сроку по 5. В настоящее время сокращённые сроки перевода на принудительные работы из закона убрали (с сентября 2022 года). Можно попробовать подать, сославшись на ст. 10 УК РФ - которая говорит, что изменения закона ухудшающие положение осужденного к нему не должны применяться. Но поскольку замена также регламентируется УИК, который не содержит таких правил, не факт, что будут заменять. Возможно для 80 УК придётся ждать прохождения 2/3 срока. Или 3/4 для УДО.

Либо как вариант, можно попробовать обжаловать приговор в кассацию.

Это можно сделать прямо сейчас. Если нужна будет помощь с данным вопросом - напишите.

10.04.2023, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Для из мнения неотбытой части наказания более мягким видом наказания при осуждение за особо тяжкое преступление необходимо от быть не менее 2/3 наказания (ст 80 ук рф).

Таким образом, знакомому нужно от быть не менее 11 лет и 3 мес.

08.04.2023, 18:54

Для из мнения неотбытой части наказания более мягким видом наказания при осуждение за особо тяжкое преступление необходимо от быть не менее 2/3 наказания.

Таким образом, знакомому нужно от быть не менее 11 лет и 3 мес.

08.04.2023, 18:54

Закон в данном случае не имеет обратной силы

Может уйти по 1\2 срока

08.04.2023, 19:01

А то что срок большой остаётся, это не чего страшного? Отпускают вообще с такими сроками в центр? Я имею виду 8,6 лет

08.04.2023, 22:21

Здравствуйте!

Да может, поскольку он осужден ДО вступления в силу Федерального закоа от 24.09.2022 N 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", который и увеличил сроки отбытия наказания

Закон в данном случае НЕ имеет обратной силы, согласно ст.10 УК РФ

08.04.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ