Возможность сокращения срока лишения свободы через принудительные работы - история знакомого, сидящего по 228 статье
Здравствуйте. Предположу, что "сидит" он не по ст. 228, а по ст. 228.1 УК и скорее всего по части 4 или даже судя по сроку по 5. В настоящее время сокращённые сроки перевода на принудительные работы из закона убрали (с сентября 2022 года). Можно попробовать подать, сославшись на ст. 10 УК РФ - которая говорит, что изменения закона ухудшающие положение осужденного к нему не должны применяться. Но поскольку замена также регламентируется УИК, который не содержит таких правил, не факт, что будут заменять. Возможно для 80 УК придётся ждать прохождения 2/3 срока. Или 3/4 для УДО.
Либо как вариант, можно попробовать обжаловать приговор в кассацию.
Это можно сделать прямо сейчас. Если нужна будет помощь с данным вопросом - напишите.
Для из мнения неотбытой части наказания более мягким видом наказания при осуждение за особо тяжкое преступление необходимо от быть не менее 2/3 наказания (ст 80 ук рф).
Таким образом, знакомому нужно от быть не менее 11 лет и 3 мес.
Для из мнения неотбытой части наказания более мягким видом наказания при осуждение за особо тяжкое преступление необходимо от быть не менее 2/3 наказания.
Закон в данном случае не имеет обратной силы
Может уйти по 1\2 срока
А то что срок большой остаётся, это не чего страшного? Отпускают вообще с такими сроками в центр? Я имею виду 8,6 лет
Здравствуйте!
Да может, поскольку он осужден ДО вступления в силу Федерального закоа от 24.09.2022 N 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", который и увеличил сроки отбытия наказания
Закон в данном случае НЕ имеет обратной силы, согласно ст.10 УК РФ