Москва, 08.04.2023, 21:03

Что делать с домом родителей, когда его предлагают снять на условиях восстановления?

Вопрос №20401242 из г. Москва
опубликован 08.04.2023, 21:03
Пжл., как быть, – суть – дом родителей (пожилых), забрали к себе в другой регион, никто не живет 8 лет, оформлен на маму - дом стоит, но со временем уже нет удобств – зимой прорвало из-за морозов трубы, - отключили воду; а также свет и газ, - подключить все возможно; и есть небольшие долги за К/У, оплачиваются постепенно каждый месяц. Знакомые родственников захотели снимать наш дом с условием, что восстанавливать будут то, что отключено и оплачивать оставшиеся долги. Есть сомнения, что все-таки, подводные камни, – люди за счет оплаты за жилье вкладывают деньги в восстановление, - возможно ли такое, что через какое-то время просто пред’явят счет, раз мы столько вложили денег, сейчас купим за бесценок дом (6 комнат, огород/сад, хорошая локация у реки, с/у, все подведено в дом - просто подключить), или возвращайте деньги за все сделанное? Как быть? Есть ли смысл сдавать дом?, - все-таки, в жилье должны жить – протапливать; или не нужно сдавать на таких условиях? Спасибо! P.S. Дом никогда и не думали сдавать, до лучших времен – все восстановить и приезжать отдыхать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите письменный Договор, пропишите все условия,-ст. 421 ГК РФ. И тогда не смогут отступить от этих условий.

08.04.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо заключить конкретный договор и в нем все детально прописать и тогда вопросов не возникнет

обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам составят исходя из ваших конкретных условий

08.04.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Есть смысл сдавать, просто договор надо четко прописать.

08.04.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Все отключили видимо из-за долгов. Когда Вы приобретаете недвижимость, Вы приобретаете ее со всеми обременениями. Скажите спасибо Вашему риелтору. Вы оказались в такой ситуации, в связи с неимением достоверной информации, и незнанием ЗК РФ

08.04.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо! Суть не в долгах - их не много и каждый месяц оплачиваются. Вопрос был в другом.

08.04.2023, 22:20

В настоящее время Вы можете решить вопрос, только решив вопрос с долгами. Если получиться, то возможна рассрочка исполнения. Но это на усмотрение правления.

08.04.2023, 21:10

Есть смысл сдать на таких условиях.

Но договор аренды должен быть проработан максимально точно и юридически безупречно, самостоятельно это сделать у вас не получится. Поэтому обратитесь к местному опытному юристу.

Удачи.

08.04.2023, 21:38
Оценка автора вопроса: