Как избежать депортации для беременной жены гражданина Армении, срок регистрации превышен и муж нуждается в поездке на Родину?
Гражданский муж гражданин Армении, я беременна, ему нужно съездить на Родину и вернуться, регистрация давно закончилась, можно ли избежать депортации в таком случае?
Могу сказать, что ситуация, описанная в вашем вопросе, может быть регулируема статьями РФ о миграционном законодательстве. В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 74-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и его последующими изменениями, иностранный гражданин, находящийся на территории Российской Федерации, обязан иметь разрешение на пребывание (регистрацию) или иное разрешение на пребывание в Российской Федерации.
Если гражданский муж, являющийся гражданином Армении, находится на территории Российской Федерации без действующей регистрации, его пребывание на территории России может быть незаконным с точки зрения миграционного законодательства. В таком случае, его депортация из России может быть возможна в соответствии с применимыми нормами миграционного права РФ.
Однако, существует возможность избежать депортации, если гражданский муж сможет предоставить соответствующие документы и получить разрешение на пребывание (регистрацию) или иное разрешение на пребывание в Российской Федерации до своего выезда на родину и обратного возвращения. Это может включать оформление временной регистрации, получение вида на жительство, оформление временного убежища или иного разрешения, предусмотренного законодательством РФ.
Важно отметить, что требования и процедуры миграционного законодательства РФ могут меняться со временем, и рекомендуется обратиться за профессиональной юридической консультацией к опытному адвокату или иммиграционному специалисту, чтобы получить актуальную и точную информацию и решить данную ситуацию согласно действующему законодательству РФ.
Для этого пусть в консульстве получит свидетельство о возвращении на родину