Доброволец не может уволиться после истечения срока контракта и хочет перевестись в другую часть - как это сделать?
Подавайте рапорт по команде. Перевести или нет - право командования, которое может как удовлетворить рапорт, так и отказать
Обращайтесь к командиру части с рапортом о переводе.
Согласно статье 78 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 1996 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащий, состоящий на военной службе по контракту, имеет право на перевод на другую воинскую службу, в том числе в другую часть, на основании личного заявления.
В вашем случае, если вы хотите продолжить службу в другой части, вам следует подать личное заявление о переводе в спутниковую часть, где вы желаете служить. В соответствии со статьей 87 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих", командир части обязан рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней и принять решение о вашем переводе или отказе в переводе. При этом командир части должен учесть ваши личные обстоятельства и интересы, а также возможности воинской службы в спутниковой части.
Если командир части отказывает вам в переводе без обоснованных причин, вы имеете право обжаловать это решение в соответствии с процедурой, предусмотренной статьей 90 Федерального закона "О статусе военнослужащих". При этом важно иметь в виду, что решение о переводе в другую часть или службу принимается на усмотрение военного командира, и вас не могут принудительно перевести без вашего согласия.
Никак. До окончания СВО совершенно никак. Только тяжелая болезнь или возраст.
Тут ведь согласие командования вашей части необходимо, а не только части мурманской. Командиры частей должны договориться. Но, если ранее, это было проще, то сейчас вас могут не перевести с формулировкой отказа: в связи с необходимостью нахождения в данной части.
Все зависит только от вашего командования. Отказ бесполезно обжаловать. Не то время. Пробуйте договориться с вашим командованием
Подайте рапорт по команде, далее решение за командиром.
Рапорт командиру части. При отказе жалобу в военную прокуратуру.