LSN Messenger
Сыктывкар, 08.04.2023, 23:17

Может ли бывшая жена мужа подать на перерасчет алиментов за предыдущий период?

Вопрос №20401486 из г. Сыктывкар
опубликован 08.04.2023, 23:17
Может ли бывшая жена моего мужа подать на перерасчет по алиментам за предыдущий период, так как судебный пристав пригрозила нам, что если мы будем не согласны с расчетом, поданным ей за предыдущие три года, то будет подан новый иск за более ранний период. Дело в том, что доказать, что оплаты действительно были мы не можем, так как платежных документов у нас нет, а работодатель отказывается нам их предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем порядке алименты взыскиваются в доле от заработка – 25% от зарплаты на одного ребенка, 33% – на двоих и 50% на троих детей (ст. 81 СК). Если в течение прошедшего периода, за который взыскатель намерен взыскать алименты, ответчик официально работал и получал доход, деньги будут взысканы в соответствующей доле от этого дохода. Согласно ст. 29 ГПК, взыскание алиментов за прошедший период может осуществляться в суде по месту жительства истца.

09.04.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, она может за весь период а также взыскать неустойку, вам надо добиваться получения платежных документов от работодателя через приставов или прокуратуру, они могли удерживать у мужа а жене не перечислять, но это уже проблема работодателя будет а не вина вашего мужа и тогда перерасчет вам не грозит

08.04.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила 74!

Пристав лукавит, бывшая супруга не вправе изменить порядок взыскания алиментов в том числе и в судебном порядке.

08.04.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если Постановление по алиментам с остатком о задолженности подписано истцом и ответчиком. Может ли истец заново подать иск за этот период?

09.04.2023, 09:03

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данном случае у Вас речь идёт о задолженности по алиментам у вашего мужа, расчет которой судебный пристав-исполнитель уже сделал на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если ваш муж согласен с этим расчетом задолженности по алимнетам, то эту задолженность с него судебный пристав-исполнитель и будет взыскивать в рамках нового исполнительного производства, возбужденного им в отношении вашего мужа на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

В-третьих, если ваш муж не согласен ОБЪЕКТИВНО с этим расчетом задолженности по алиментам с учетом наличия у него доказательств, что он в спорном периоде платил алименты и (или) имел иной доход, который меньше, чем указал судебный пристав в своем Постановлении, тогда ему потребуется помощь от конкретногоо юриста, специализирующегося по семейным делам и по исполнительтным делам.

В-четвертых, если он ничего не будет делать по защите своих прав и прав своей семьи, то его бывшая жена на основании статьи 115 СК РФ может взыскать с него еще и неустойку по алиментам в судебном порядке (смотрите внимательно эту статью 115 СК РФ с мужем).

В-пятых, о задолженности по алиментам и по спорам должников с судебными приставми с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по спорам о задолженности по аоиментам на ваш юридический вопрос № 20401486 было для Вас полезным.

08.04.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Да можете подать на перерасчет

13.04.2023, 20:03