LSN Messenger
Иркутск, 09.04.2023, 06:37

Как забрать ребенка у бывшего мужа без суда - ситуация и рекомендации

Вопрос №20401724 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2023, 06:37
Как забрать ребенка у бывшего мужа? Развелись с мужем, у нас общий ребенок, он вписан в свидетельство о рождении. При разводе в решении суда не указали с кем будет проживать ребенок, там просто написано, что споры о детях отсутствуют. Я как мать оставила ребенку мужу и поехала в другой город устроится на работу, сделала прописку себе и ребенку в этом городе и после того как устроилась на работу поехала забирать ребенка у мужа. Но, он просто не отдает ребенка, говорит все через суд. Времени у меня не много, так как взяла короткий отпуск, чтобы забрать ребенка и не знала что так получится. Звонила в ПДН, они сказали что даже если сейчас приеду к мужу с полицией, он может не отдать ребенка и ему ни чего за этоне будет, так как по суду не было определенном место жительства ребенка и с кем он должен проживать. Подскажите, что делать? Как я сейчас могу забрать ребенка в максимально короткие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1) в РФ РАВНЫЕ ПРАВА У ОТЦА И МАТЕРИ.

2) то есть, если ребенок сейчас проживает с отцом, то органы опеки и полиция ничего не сделают, а аргумент будет, что бы не травмировать психику, ну в принципе это стандартно.

3) обнадеживать не буду, так как это действительно так.

Единственный момент, если ребенку нет 3 лет, то там еще можно пробовать, но тяжело.

4) вам необходимо подавать в суд и определять место жительства ребенка, чем быстрее, тем лучше.

К сожалению по другому никак…

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

09.04.2023, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

---

Вам поможет только определение места жительства ребенка через суд, другой возможности нет. Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 семейного кодекса. Супруги, у которых есть дети, могут расторгнуть брак только в суде. Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

09.04.2023, 06:41

Ну, так до решения суда мать не имеет права забрать ребенка у мужа? Он имеет права не отдавать ребенка?

09.04.2023, 06:42

Сейчас права на ребёнка имеют оба родителя. Только через участкового и ПДН, по другому никак.

09.04.2023, 06:44

Ну это понятно, но вопрос в том, имеет ли права он не отдать мне ребенка? Если я приеду с полицией

09.04.2023, 06:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут как пойдет разговор, видите это действие ничем не регламентировано. Поэтому точного ответа никто не даст.

09.04.2023, 06:47

К сожалению, вам правильно ответили - только в судебном порядке можно определить кем ребенок будет жить, а также нужно определить алименты обязанности. Если бы у вас было определено всё с алиментами, то это было бы подспорье в споре о месте проживания ребенка...

другой вариант - умудриться хитростью забрать и быстро уехать...

09.04.2023, 06:44

Если мать приедет с полицией, он просто может сказать что не отдам и на этом все? Разве он имеет права не отдать мне ребенка?

09.04.2023, 06:46

Пока не определено судом где и с кем проживает ребенок, полиция не имеет права это решать. Полиция следит за порядком и за отсутствием насилия - ребенок не будет жаловаться , значит ни полиция ни опека не имеет права

Если вы придете с опекой и увидите что-то ужасное в быту и жизни, то только тогда опека с полицией может забрать ребенка от папы

09.04.2023, 06:50

Ребенок такой же ваш как и его. Решает суд с кем ему жить.

09.04.2023, 07:03

Здравствуйте.

Согласно ст.65 СК РФ, если нет судебного решения об определении места жительства ребенка, с кем ребенок должен проживать, то вы имеете право забрать ребенка к себе, так как у вас общее родительское право. Однако, чтобы избежать конфликта с бывшим мужем, лучше обратиться в суд с иском о защите родительских прав и определении места жительства ребенка.

Для этого необходимо обратиться к юристу сайта в личные сообщения и подать заявление в суд по месту жительства ребенка. В заявлении следует указать, что вы являетесь матерью ребенка и хотите установить факт его места жительства у вас. Также следует указать, что бывший муж не отдает ребенка и отказывается установить контакт между вами и ребенком.

Суд назначит слушание, на котором вы сможете доказать свою правоту. Если суд установит, что вы имеете право на проживание ребенка у себя, то судебный пристав обеспечит исполнение решения.

С уважением.

09.04.2023, 07:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Место жительство ребенка является место проживания родителя согласно п.2 ст.20 ГК РФ. Если бы у вас было решение суда об определении место жительства ребенка с вами, то при обращении к приставу проблем с отбиранием ребенка не возникло бы, так как пристав знимается вопросом отбирания ребенка на основании решения суда в соответствии со ст.109.3 ФЗ " Об исполнительном производстве ". Полиция в данной ситуации вам не помощник, не зона ее ответственности. Ваш бывший муж не совершал преступления, не лишен родительского права, имеет так же право на ребенка как и мать.

__

Из вышеизложенного следует: быстро не получиться. Нужно обращаться в суд с иском об определении место жительства ребенка в соответствии со ст.65 СК РФ, п.2 ст.20 ГК РФ

09.04.2023, 07:16

Здравствуйте, Никита.

Вы не предвидели коварство мужа. Но родители имеют равные права по отношению к ребенку (ст.61 СК РФ).

Понятно, что окончательно решить только суд. Но пока Вы можете только подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами и одновременно подать ходатайство с просьбой определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения. Насколько это будет оперативно сделано трудно сказать. Но всё возможно, если привлечь знакомых, и друзей, а также адвоката, чтобы решить вопрос по ходатайству до суда. Но гарантий никто не даст.

(чужие не могут увести ребенка, Вы можете... но крайняя мера)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

... 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

09.04.2023, 07:36

Здравствуйте!

Да к сожалению если даже вы приедете с ПДН и полицией он может вам его не отдать, так как он такой же его как и ваш и его место жительства не определено.

Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, так же можно сразу и о порядке общения подать, чтобы суд установил конкретные дни и часы для общения с ребенком.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

09.04.2023, 09:09

Никита, добрый день.

Вы сеучас находитесь в непростой ситуации.

В максимально короткие сроки забрать ребёнка не получится, поскольку у Вас было ранее решение лишь о расторжении брака, но не об определении места жительства ребёнка.

_______

Усматриваемся спор о праве - с кем будет проживать совместно ребёнок.

Нужно подготовить Исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка с матерью.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ

________

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери
.

Это не простая категория, и здесь также будет в деле в качестве третьего лица участвовать опека.

С учётом возможных обжалования, дело может растянуться на год...

Такова практика.

Отмечу, что согласно ВС РФ часто встаёт на сторону матерей

руководствоваться необходимо Декларацией Прав ребенка, принятой в 1959 году, где сказано: малолетний ребенок не должен быть разлучен с матерью кроме случаев, имеющих исключительные обстоятельства. Никаких исключительных обстоятельств в данном деле не было. А если бы они и были, суд должен был их подробно расписать.

_________

www.mk.ru

________

Если Вас интересует подробная консультация по вопросам, то Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.04.2023, 09:22

Здравствуйте! Через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Других вариантов разрешения вопроса здесь не предусмотрено. Причем чем дольше ребенок будет находиться с другим родителем, тем больше это понижает шансы на успешный исход дела. Так что готовьте иск и боритесь за ребенка, подавая его по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

09.04.2023, 13:14

Здравствуйте!

Не хочу Вас расстраивать, но к сожалению не получиться быстро, только через суд путем подачи искового заявления в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с мамой. Как правило эти суды тянуться по времени.

На данный момент оба родителя имеют равные права по отношению к ребенку ст.61 СК РФ. И сейчас отец может просто не отдать, и направить вас в суд решать вопрос. Пока решения суда у вас не будет на руках, органы ни чего не смогут сделать к сожалению.

Всего Вам наилучшего!

09.04.2023, 20:04

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Надо подавать исковое заявление (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

09.04.2023, 23:46