LSN Messenger
Ставрополь, 09.04.2023, 07:07

Обманут на 150 тыс. рублей - Как наказать манипулятора, использующего подругу в своих целях?

Вопрос №20401746 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2023, 07:07
Перевел деньги на авиабилеты, человек обманул используя подругу для манипуляций, что я её довел до слез обещаниями, и раннее я переводил деньги регулярно, злоуподребляя доверием человек как выясняется использовал меня, в то время когда я реально хотел помочь и делал это. В целом вышло на 150 тыс. рублей, на билеты сумку и кроссовки 42 тыс. Возврат денег меня не интересует, мне важно пресечь подобные действия манипулятора мошенника и как-то его наказать. Историю переписки в ватцапе я удалил, но у меня есть чеки переводов. Есть реальный адрес и фото девушки, переводил на карту её бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У вас есть 2 варианта. В гражданском порядке взыскать неоснтвательное обогащение (будет это наказанием или нет решать вам) или обращаться с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ-мошенничество. Правда, если вы переводили деньги на карту бабушки и у вас не осталось переписки с мошенником, привязать его будет нк так просто.

09.04.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

А если я позвоню ей и запишу запись разговора, где спрошу за что я переводил деньги на бабушкину карту? Это будет доказательством? Или выведу снова на переписку? Хотя конечно она может и не ответить и игнорить.

09.04.2023, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

09.04.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

А Вы не можете его наказать, без привязки к своему ущербу.

09.04.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Какой привязки? У меня есть ф.и.о, адрес, чеки переводов

09.04.2023, 07:16

Ну в этом случае Вы должны быть потерпевшим. Поскольку Вы не преследуете цель возврата денежных средств, Вас не могут потерпевшим признать. Необходимо от Вас заявление. Без этого никак.

09.04.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Заявление куда? У меня и номер телефона есть и фото, это реальный человек, мы с ней 2 раза виделись, и номер подруги есть. В таком случае мне делать акцент на возврат денежной суммы, хотя бы на билеты.

09.04.2023, 07:28

Здравствуйте.

Если вы стали жертвой мошенничества, то важно обратиться в полицию и надеяться на то, что власти приложат все усилия для того, чтобы наказать преступника и вернуть вам украденные деньги. Однако, на практике решение таких дел может занимать много времени и не всегда заканчиваться успехом.

Также стоит убедиться, что вы научились хорошо отличать настоящих друзей от мошенников. Никогда не переводите деньги незнакомцам на их счета, особенно если они не имеют доказательств своей легитимности и не показывают, за что они собираются использовать деньги.

Наконец, попробуйте использовать прошедший опыт в качестве урока жизни и будьте осторожны, когда разговариваете с незнакомыми людьми в интернете. Не стоит верить всему, что они говорят, и не раскрывать свои личные данные и финансовую информацию, если вы не уверены в том, к кому обращаетесь.

С уважением.

09.04.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Ну вообще-то до этого момента я считал её другом, а знакомы мы 3 или 4 года. И мне не жалко денег и сейчас. Мне наплевали в душу, возможно этот человек и других добрых людей использует. В людях я разбираюсь, более того у меня есть и фото и видео и адрес прописки и фио с датой рождения, я не думал что человек зная это не побоится меня обмануть. Если дело даже не закончится успехом, то заставит хотя бы одуматься тому человеку.

09.04.2023, 07:47

Вы странный. Вам пишут, что нужно подать в поилцию заявление по факту мошенничества, в суд для возврата денег, а без этого вы не накажете человека, если вы преследуете эту цель.

В 80-90-е решали быстро все вопросы.

09.04.2023, 08:23

Да, я хочу наказать, значит придется обращаться в полицию, иначе от моего бездействия пострадает кто-то еще.

09.04.2023, 08:52