LSN Messenger
Черкесск, 09.04.2023, 09:12

Можно ли получить максимальную выплату в ЦЗН КЧР, если встал на учет после увольнения в течение 6 месяцев?

Вопрос №20401915 из г. Черкесск
опубликован 09.04.2023, 09:12
В ЦЗН по КЧР мне сказали что максимальную выплату можно получать если встал на учет после увольнения в течении 6 месяцев. Это правомерно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), за исключением граждан, указанных в пункте 1 статьи 34.1 настоящего Закона, гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, а также гражданам, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо сведения о том, что они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, или не менее 26 недель до увольнения в связи с призывом на военную службу, предшествовавших началу безработицы, начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

09.04.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Я уволилась 8 месяцев назад, стаж за последние 12 месяцев составляет 1 год 1 месяц.

09.04.2023, 09:58

Если уволились 8 месяцев назад - стаж за последние 12 месяцев может быть не более 4 месяцев.

09.04.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите в какой статье я могу это увидеть? О стаже до 4 месяцев

10.04.2023, 08:20

Это простая арифметика. Если трудовые отношения прекращены (увольнением) - стаж трудовой идти не может.

10.04.2023, 09:57
Оценка автора вопроса: