Скрытие номера на авто
КоАП РФ не предусматривает санкций за сокрытие номера при стоянке. Часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев лишь за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами. Ссылка: www.consultant.ru.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Согласно действующему КоАП, за нечитаемые номера, их отсутствие или за сокрытие водителю выпишут штраф в размере 5 000 рублей.
КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
Скрытие номера на автомобиле на платной парковке может рассматриваться как нарушение правил дорожного движения, поскольку номер является обязательным элементом идентификации транспортного средства.
Во многих странах, включая Россию, использование специальных устройств или материалов для затемнения номера при парковке на платной парковке может быть квалифицировано как административное правонарушение и повлечь за собой штраф.
Поэтому, если вы намерены скрыть номер на автомобиле при парковке на платной парковке, рекомендуется обратиться к администрации парковки для уточнения правил и требований.