Как решить вопрос с пропиской и проживанием бывшей жены и детей в общей квартире при разводе и планируемой продаже имущества?

У сына в собственности до брака была 2 х квартира. Сейчас в прописаны он, жена и несовершеннолетние дети. В браке с мат. капиталом приобретена новая 1 х квартира (никто не прописан там). Сын с женой на стадии развода, второе заседание назначено на июнь. Дети остаются с матерью. Сын предложил жене выписаться из его квартиры и прописаться самой и детям в общую квартиру - она не согласна, говорит что ей "нравиться проживать в 2 х квартире и будет там проживать до совершеннолетия младшего ребенка". Сын планирует продажу своей 2 х квартиры и покупки другой. Как правильно выписать жену и детей в 1 х квартиру для дальнейшего проживания - до развода, в процессе судебного заседания со встречным иском или после развода подать иск на ее выселение? В каком случае она сможет действительно проживать в его квартире и далее и не давать ее продавать?
Лучший ответ

Снять жену с регистрационного учета можно только после расторжения брака в судебном порядке на основании ст 31 ЖК РФ

Сначала следует отметить, что являясь ипотечной квартирой, приобретенной в рамках материнского капитала, она зарегистрирована на обоих супругах в равных долях. Это означает, что она также является совместной собственностью и сына и его жены.

Чтобы выписать жену и детей из 2-х квартиры и зарегистрировать их в 1-й квартире, нужно предоставить в органы регистрации:

Заявление на перерегистрацию.

Паспорт собственника квартиры (в данном случае сына).

Паспорта жены и детей.

Свидетельство о браке.

Свидетельство о рождении детей.

Согласие всех совладельцев квартиры на перерегистрацию.

Если жена не дает согласия на перерегистрацию, то в данном случае сын может подать иск на раздел имущества. В процессе судебного разбирательства могут быть установлены следующие условия:

Распределение имущества между бывшими супругами.

Право пользования квартирой.

Сроки пользования квартирой.

Если суд решит, что жена имеет право продолжать пользоваться квартирой, то она будет продолжать проживать там и после развода. Однако, если сын планирует продать свою 2-х квартиру, то он должен учесть, что жена может предъявить свои права на половину денежной стоимости этой квартиры.

Если жена не согласна на выселение и судебное разбирательство не помогло, то сын может обратиться в суд с иском на ее выселение. Однако, этот процесс может быть длительным и требовать значительных затрат на юридические услуги.