Жуковский, 09.04.2023, 16:01

Как проверить подписанта по доверенности при заключении договора по ДДУ?

Вопрос №20402707 из г. Жуковский
опубликован 09.04.2023, 16:01
Как проверить, с кем я заключаю договор по ДДУ? Заключаю договор жду на покупку квартиры, подписантом со стороны застройщика является некая женщина по доверенности. Есть ли какие то открытые независимые реестры, типа дом РФ,где такую доверенность можно проверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Генеральный директор не может со всеми ездить в МФЦ и сдавать договора на регистрацию.

Для этого есть сотрудники, которые действуют по доверенности.

И в Вашем случае риск=0. Сначала регистрация, потом оплата.

09.04.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Застройщик прислал доверенность на Иванову. Она действует по доверенности от Петрова, но он тоже не директор, а действует по доверенности. По доверенности Петрова есть удостоверение нотариуса. А по Ивановой-нет. В итоге, может она подписывать документы от компании по передоверенности, не утвержденной нотариусом?

09.04.2023, 16:23

Нужно смотреть доверенности и прописанные полномочия.

Повторюсь, правовую экспертизу проведает регистратор. Проверив полномочия всех.

У Вас, сначала стулья, потом деньги.

С 99% вероятностью использования эскроу-счета.

09.04.2023, 16:26

Добрый день.

Доверенности проверяются на сайте нотариата.

09.04.2023, 16:03

Для проверки юридической компании или представителя застройщика, вы можете воспользоваться следующими способами:

Проверьте, зарегистрирована ли компания-застройщик в реестре официальных застройщиков, таких как СРО или Росреестр. Вы можете обратиться в эти организации, чтобы убедиться в том, что компания зарегистрирована и имеет все необходимые документы для осуществления строительной деятельности.

Если у компании есть официальный сайт, проверьте его на наличие информации о доверенном лице, которое подписывает договоры от ее имени. Также можете проверить сайты, которые предоставляют информацию о компаниях и их руководителях.

Вы можете запросить у застройщика копию доверенности, а также подтверждение полномочий доверенного лица для подписания договора.

Если вы не уверены в том, что доверенное лицо является настоящим представителем компании-застройщика, вы можете обратиться в МФЦ, ФНС или в офис Росреестра с запросом на проверку подлинности документа.

Независимо от того, каким способом вы проверите доверенное лицо, убедитесь, что вы заключаете договор только с действительно авторизованным представителем компании-застройщика.

09.04.2023, 16:04

Каким образом Росреестр, МФЦ могут подтвердить заявителю подлинность доверенности?

А, ведь, после таких советов, люди идут и требуют то, чего нет в природе. Потому, что кто-то где-то сказал!

Правовая экспертиза проводится регистратором в рамках поступившего заявления о регистрации.

09.04.2023, 16:10