LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2023, 16:25

«Платить налог с продажи квартиры - справедливость для несовершеннолетнего ребенка»

Вопрос №20402748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2023, 16:25
Должен ли несовершеннолетний ребенок платить налог от купли-продажи квартиры если он получает пенсию по потере кормильца, а второй родитель пенсионер, деньги с продажи квартиры ушли на приобретение нового жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с пп.10 п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. На основании ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также члены семьи умершего кормильца при условии, что они не работают и осуществляют уход за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Дети умершего кормильца и члены его семьи, осуществляющие уход за малолетними детьми умершего кормильца, являются самостоятельными категориями лиц, имеющими право на получение страховой пенсии. В случае установления им страховой пенсии они признаются получателями страховой пенсии (пенсионерами).

Следовательно, от уплаты налога на имущество физических лиц по основанию, предусмотренному пп.10 п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ, освобождаются граждане, являющиеся получателями пенсий, в том числе страховой пенсии по случаю потери кормильца, вне зависимости от того, кому осуществляется доставка такой пенсии.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.04.2023, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обычно несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. Однако, если доходы ребенка превышают установленный порог, то он обязан платить налог. Кроме того, в некоторых случаях дети освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, если они получают доходы от продажи имущества, переданного им в наследство.

Если ребенок получает пенсию по потере кормильца и доход от продажи квартиры не превышает установленный порог, то вероятнее всего ему не нужно платить налог. Однако, чтобы получить точный ответ на этот вопрос, рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу.

09.04.2023, 16:28

Исходя из положения ст 217.1 НК РФ вы не должны оплачивать НДФЛ.

09.04.2023, 16:30

Декларацию обязан заполнить и предоставить в ИФНС законный представитель н/л, его опекун и налог оплачивают они же.

Однако н/л является получателем пенсии и он вполне м.б. освобождён от налога, НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

09.04.2023, 16:36

Ответили на ваш вопрос.

09.04.2023, 16:45

Обязанность по уплате НДФЛ не зависит от возраста.

Гражданин, в том числе и несовершеннолетний, освобождается от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, если она находилась в его собственности в течение минимального предельного срока владения или дольше.

09.04.2023, 16:58