Южно-Сахалинск, 09.04.2023, 16:34

Неравноправие при переселении - почему родителей выселяют через суд, а другие семьи живут в аварийных домах уже 7 лет?

Вопрос №20402764 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.04.2023, 16:34
Родителям дали новую квартиру по переселению летом 2022 года. Сейчас их через суд выселяют со старого дома, ссылаясь что дом аварийный и должен быть разрушен, но родители просили их оставить пока, они пока хотят пожить в этом доме. Чуть позже съедут сами. Вопрос в том, что по переселению они обязаны освободить аварийный свой дом, но в поселке три семьи еще живут в таких же домах аварийных уже 7 лет, они также получили новые квартиры. Вот почему их не выгоняют через суд, хотя те живут уже 7 лет после получения новой квартиры, а моих родителей через суд выселяют? У меня в голове не укладывается. И я знаю что на моих родителей глава поселка написала кляузу в администрацию района, поэтому их выселяют, а те три семьи спокойно дальше живут. Сказали их тоже выселят, но извините почему моих родителей через пол года выселяют через суд, а тех через 7 лет еще не выселяют. Куда обращаться и что делать с таким неравноправием в деревне? Устроили там свое кино чиновники
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие возражения тут не помогут. Родителям предоставили жилье. Они обязаны покинуть аварийное. Суд вынесет решение о выселении.

09.04.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

В том то и вопрос. Почему другие живут 7 лет и их не выселяют?

09.04.2023, 16:40

Ну Ваши родители не школьники чтобы показывать пальцем на соседа по парте и жаловаться учителю.

Придет и их время - выселят.

Это не основание для отказа в удовлетворении исковых требований администрации о выселении Ваших родителей.

09.04.2023, 16:43

Придет))) уже 7 лет идет) Тех 3 х обязаны были выселить также как и моих родителей еще 7 лет назад по закону о переселении. Здесь попахивает каким то блатом районным. Типо в своей деревне что хочу то и творю

09.04.2023, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.04.2023, 16:35

Поскольку требование о выселении находится на стадии судебного разбирательства, необходимо постьь суд отсрочить выселение на основании ст 203 ГПК РФ. Также есть и другие способы затянуть выселение.

09.04.2023, 16:38

Вот почему их не выгоняют через суд, хотя те живут уже 7 лет после получения новой квартиры,
Потому, что обращение в суд, - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ.. заинтересованного лица.. Не считают нужным, - не подают ИСК в суд... Никаких нарушений в этом нет. Соответственно и жалобу нет оснований куда то писать...

09.04.2023, 16:40

В смысле не считают нужным))) вы о чем

09.04.2023, 16:42

Они обязаны были тех выселить еще 7 лет назад

09.04.2023, 16:44

Обязаны КОМУ? Себе? Обращение в суд это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ))

09.04.2023, 16:54

Я что то не понимаю... вы считаете что это норма выселять одних а других нет? Что у тех что у тех получены квартиры. Те 7 лет живут в аварийном жилье, и это обязанность администрации их выселить по закону. Или у кого какой блат, родственный или дружеский, это играет роль здесь? Вы ж юристы, я что то вас не понимаю вообще

09.04.2023, 17:00

это обязанность администрации их выселить по закону
Вы явно ответы не читаете.. Обязанность перед кем? Администрация - собственник жилья.. Представьте, что у вас есть квартира и там живут наниматели. Договор найма закончился, а они продолжают жить и не хотят съезжать. И Вы особо не требуете выехать... За квартиру платят...КОМУ вы будете обязаны их выселить? Ответ - НИКОМУ.. это ваше право - требовать выселения, подавать на них в суд и выселять, или оставить проживать дальше... Только вам решать... Вот и здесь так же. Администрация - СОБСТВЕННИК жилья. Никому они ничего не обязаны. В плане выселения этих граждан... только по своему желанию...

09.04.2023, 17:13

Поняла ваш ответ. Но это как то неправильно. Я не понимаю логику. Здесь же не отношения между физлицами. Это администрация. Как она может решать кого выселять кого нет если по закону о переселении всех выселять с аварийных домов, всех одинаково.

09.04.2023, 17:21

Например в этих домах не все еще расселены и администрация не торопиться брать на свое содержание аварийное жилье.

Вторым примером может быть, что эти дома (точнее земельные участки под ними) не представляют интереса, а участок под домом ваших родственников представляет.

10.04.2023, 12:20

Наниматели/собственники при предоставлении другого жилья вместо аварийного обязаны освободить аварийное жилье и передать его администрации. Законодательством срок для выселения не предусмотрен. Предполагается разумный срок. Разумный срок (с лета 2022 года) давно уже истек. Поэтому администрация вправе выселить из аварийного жилья лиц, получивших другое жилье.

Смотреть на других не надо. Нарушение в их ситуации законодательства не дает права нарушать законодательство в ситуации с вашими родителями.

В конце концов в аварийном доме жить опасно для жизни и здоровья.

10.04.2023, 12:17

Да это и без вашего ответа понятно, что мои родители должны выселиться и что здесь админы ничего не нарушают. Вы вопрос то мой поняли? Почему она нарушает закон, не выселяя других как моих родителей? Вы видимо не хотите понять потому что вас не касается))) налицо ведь предвзятое отношение деревенских чиновников) что хотят то и творят)

10.04.2023, 12:55